M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FACEBOOK: @tuffimrsport - INSTAGRAM: @tuffimrsport

6° Trofeo Niccolò Campo: risultati 2 agosto / 6th Niccolò Campo Trophy: results, August 2

È da poco terminata la prima giornata del 6° Trofeo Niccolò Campo, torneo internazionale riservato alle giovanili (J-R-C1) organizzato in sinergia con la "Niccolò Campo Onlus". Grazie a tutti i giovani atleti e al pubblico presente quest'oggi: qui di seguito i risultati delle gare dell'intera giornata di oggi (nonché quelli delle gare ADAPTED di ieri) e alcune foto delle premiazioni!

The first day of the 6th "Trofeo Niccolò Campo", dedicated to young divers aged 14-18, is ended. Thanks to all the competitors and to the audience attending the competitions: we're having a lot of fun and we hope it is the same for you! Here's the summary of yesterday's and today's events, with links to the full results, and some photos from today's medals ceremonies!

Trampolino 1m femminile ADAPTED / Girls ADAPTED 1m Springboard (classifica / full results)
1. Arianna Sacripante - M.R. Sport fratelli Marconi - 85.70
2. Alessandra Leonardi - M.R. Sport fratelli Marconi - 84.40
3. Livia Travia - M.R. Sport fratelli Marconi - 81.60

Trampolino 1m femminile ADAPTED / Girls ADAPTED 1m Springboard (classifica / full results)
1. Stefano Guglielmi - M.R. Sport fratelli Marconi - 88.90
2. Camillo Iannacone - M.R. Sport fratelli Marconi - 87.85

Trampolino 1m maschile C1 / Boys C 1m Springboard (classifica / full results)
1. Luca Mion - Bolzano Nuoto Asd - 319.70
2. Francesco Casalini - Bergamo Nuoto Asd - 282.65
3. Leonardo Colabianchi - M.R. Sport fratelli Marconi - 269.65

Trampolino 3m femminile C1 / Girls C 3m Springboard (classifica / full results)
1. Maia Biginelli - Fiamme Oro - 296.65
2. Virginia Tiberti - Circolo Canottieri Aniene - 252.25
3. Rebecca Tiberti - Circolo Canottieri Aniene - 250.85

Piattaforma maschile Ragazzi / Boys B Platform (classifica / full results)
1. Tommaso Zannella - M.R. Sport fratelli Marconi - 352.20
2. Stefano Belotti - Bergamo Nuoto Asd - 332.20
3. Julian Verzotto - Bolzano Nuoto Asd - 320.75

Trampolino 3m femminile Junior / Girls A 3m Springboard (classifica / full results)
1. Chiara Pellacani - M.R. Sport fratelli Marconi - 413.55
2. Kiki Camilla Magnolini - Circolo Canottieri Aniene - 383.80
3. Eugenia Tafi - Asd Carlo Dibiasi - 344.85

Trampolino 1m maschile Junior / Boys A 1m Springboard (classifica / full results)
1. Matthew Wade - CS Mallorca - 460.20
2. Manuel Halbisch - Baden-Württemberg - 429.90
3. Samuel D'Alessandro - Triestina Nuoto - 393.25

Piattaforma femminile Ragazze / Girls B Platform (classifica / full results)
1. Delfina Calissoni - Circolo Canottieri Aniene - 260.20
2. Chiara Zacchigna - ADUS Triestina Nuoto - 247.85
3. Lina Mingers - WSV Aachen - 237.75

Trampolino 3m maschile C1 / Boys C 3m Springboard (classifica / full results)
1. Federico Semeria - Canottieri Milano - 337.90
2. Francesco Casalini - Bergamo Nuoto Asd - 320.55
3. Luca Mion - Bolzano Nuoto Asd - 313.70

Trampolino 1m femminile C1 / Girls C 1m Springboard (classifica / full results)
1. Maia Biginelli - Fiamme Oro - 259.55
2. Rebecca Tiberti - Circolo Canottieri Aniene - 240.30
3. Virginia Tiberti - Circolo Canottieri Aniene - 233.75

Piattaforma maschile Junior / Boys A Platform (classifica / full results)
1. Manuel Halbisch - Baden-Württemberg - 415.00
2. Davide Valentini - Circolo Canottieri Aniene - 324.05
3. Nic Krzyzanowski - Baden-Württemberg - 322.70