M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FACEBOOK: @tuffimrsport - INSTAGRAM: @tuffimrsport

6° Trofeo Niccolò Campo: risultati 3 agosto / 6th Niccolò Campo Trophy: results, August 3

È da poco terminata anche la seconda e ultima giornata del 6° Trofeo Niccolò Campo, torneo internazionale riservato alle giovanili (J-R-C1) organizzato con la "Niccolò Campo Onlus". Grazie ai giovani tuffatori che hanno partecipato nel migliore degli spiriti, agli allenatori e agli accompagnatori, al pubblico presente, ai volontari e ai sostenitori! Vi lasciamo ai risultati di oggi e alle foto delle premiazioni e... al prossimo anno!

And the second day of the 6th "Trofeo Niccolò Campo", dedicated to young divers aged 14-18, is over. Thanks to the divers who competed at their best, to the coaches and partners, to the audience attending the competitions, to the volunteers and the sponsors! Here you have today's results and the photos from the medals ceremonies... we hope to see you next year!

Trampolino 1m femminile Ragazze / Girls B 1m Springboard (classifica / full results)
1. Lina Mingers - WSV Aachen - 291.55
2. Delfina Calissoni - Circolo Canottieri Aniene - 288.85
3. Nina Frizzi - Asd Carlo Dibiasi - 243.65

Trampolino 3m maschile Ragazzi / Boys B 3m Springboard (classifica / full results)
1. Ruslan Kabanov - Bergamo Nuoto Asd - 407.85
2. Adrián Abadía García - CS Mallorca - 373.90
3. Edoardo Semeria - Canottieri Milano - 364.25

Piattaforma maschile C1 / Boys C Platform (classifica / full results)
1. Federico Semeria - Canottieri Milano - 294.80
2. Francesco Casalini - Bergamo Nuoto Asd - 270.65
3. Diego Maria Arosio - Circolo Canottieri Aniene - 248.45

Trampolino 1m femminile Junior / Girls A 1m Springboard (classifica / full results)
1. Chiara Pellacani - M.R. Sport fratelli Marconi - 400.45
2. Silvia Alessio - ADUS Triestina Nuoto - 337.65
3. Kiki Camilla Magnolini - Circolo Canottieri Aniene - 337.10

Trampolino 3m maschile A / Boys A 3m Springboard (classifica / full results)
1. Davide Valentini - Circolo Canottieri Aniene - 396.50
2. Manuel Halbisch - Baden-Württemberg - 393.65
3. Nic Krzyzanowski - Baden-Württemberg - 360.55

Piattaforma femminile C1 / Girls C Platform (classifica / full results)
1. Maia Biginelli - Fiamme Oro - 265.80
2. Virginia Tiberti - Circolo Canottieri Aniene - 230.10
3. Lara Campoli - Fiamme Oro -225.10

Trampolino 3m maschile Ragazze / Girls B 3m Springboard (classifica / full results)
1. Lina Mingers - WSV Aachen - 326.55
2. Nina Frizzi - Asd Carlo Dibiasi - 263.15
3. Anne Sofie Moe Holm - Bergen Stupeklubb - 260.30

Trampolino 1m maschile Ragazzi / Boys B 1m Springboard (classifica / full results)
1. Adrián Abadía García - CS Mallorca - 392.90
2. Edoardo Semeria - Canottieri Milano - 344.00
3. Davide Baraldi - Ice Club Como - 337.05

Piattaforma femminile Junior / Girls A Platform (classifica / full results)
1. Julie Synnøve Thorsen - Bergen Stupeklubb - 317.85
2. Serina Haldorsen - Bergen Stupeklubb - 282.30
3. Alicia Schmitt - Baden-Württemberg - 166.75