Associazione Sportiva Dilettantistica

Seconda Prova Interregionale C3: il report!

È stata all'insegna di conferme e di miglioramenti personali la seconda prova interregionale per la squadra pre-agonistica, categoria C3, impegnata oggi a Roma con i pari età del centro-sud Italia.

La Piscina dei Mosaici ha visto salire sul podio i nostri atleti, che hanno conquistato 7 delle 12 medaglie a disposizione, migliorando il bottino anche rispetto alla prova precedente. In evidenza la prestazione di Diana Romano, oro dal trampolino 3 metri e argento dal trampolino 1 metro, e di Sofia Conte, bronzo in entrambe le gare disputate; in campo maschile, Luca Lanera ha vinto la medaglia di bronzo dal trampolino 1 metro, mentre Mirko Di Filippo e Nicolò Lintozzi sono rispettivamente vincitori dell'oro e del bronzo dal trampolino 3 metri.

Tutti loro saranno presenti alle finali di categoria estive, insieme agli altri nostri piccoli tuffatori che si sono classificati nei primi otto della classifica combinata delle due prove: Sofia Conte, Mirko Di Filippo, Emmanuel Di Trani, Marcello Gregori, Luca Lanera, Nicolò Lintozzi, Tommaso Veneziano, Lucrezia Giuliani, Diana Romano, Cecilia Scapigliati, nonché Raffaele Pelligra per la Marina Militare, faranno parte della squadra della M.R. Sport che partirà per Mantova il prossimo luglio.

Per rivivere il live delle gare, potete visualizzare la fotogallery e i risultati completi dell'evento qui di seguito.

FOTOGALLERY


* = Marina Militare

TRAMPOLINO 1 METRO TRAMPOLINO 3 METRI
Cat. C3 maschi
ABBALLE Alessio 62.50
22° posto

BERTOLLINI Enea 62.35
23° posto

DI FILIPPO Mirko 89.65
12° posto
88.55
ORO
DI TRANI Emmanuel 92.50
11° posto
78.75
6° posto
FOSCHETTI Patrizio 81.85
15° posto

GIANCOLA Filippo 74.45
19° posto
57.00
17° posto
GOLIA Emanuele 77.30
16° posto
75.10
10° posto
GREGORI Marcello 103.55
4° posto
76.20
8° posto
LANERA Luca 112.45
BRONZO
75.95
9° posto
LINTOZZI Nicolò 102.95
5° posto
84.35
BRONZO
NARDELLI Matteo 39.35
28° posto

PELLIGRA Raffaele * 97.50
8° posto
79.65
5° posto
UGAZIO Davide 101.20
6° posto
54.50
18° posto
VENEZIANO Tommaso 99.10
7° posto
62.00
16° posto
TRAMPOLINO 1 METRO TRAMPOLINO 3 METRI
Cat. C3 femmine
CONTE Sofia 114.45
BRONZO
86.95
BRONZO
DE PAOLIS Maria Letizia 66.85
11° posto
45.10
11° posto
GIULIANI Lucrezia 72.20
9° posto

LAPI Eleonora 60.05
17° posto

ROMANO Diana Caterina 121.65
ARGENTO
98.40
ORO
SCAPIGLIATI Cecilia 108.55
4° posto
80.85
5° posto
SIMONCINI Emma Sophia 47.65
25° posto

TERRINONI Marta 47.70
24° posto

ULIVIERI Margherita 53.30
20° posto