M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FACEBOOK: @tuffimrsport - INSTAGRAM: @tuffimrsport

Mamma Mi Tuffo - fase finale: il report!

Un altro weekend di tuffi e divertimento è ormai alle nostre spalle: si è concluso infatti a Colle Val d'Elsa, nella splendida provincia senese, la fase finale della 16a edizione del Trofeo "Mamma Mi Tuffo!", ideato da Alberto Azzola (Ice Club Como) e patrocinato, nella sua formula attuale, dai comitati regionali FIN.

A partecipare per la squadra della M.R. Sport asd 24 giovani atleti, tra gli 8 e i 15 anni, appartenenti alla sezione non agonistica Propaganda: il Trofeo è infatti tarato sulle capacità effettive dei piccoli tuffatori e non alla categoria cui appartengono. Cinque i podi conquistati dalla nostra squadra, con le medaglie d'argento di Bianca Gioberti (Ranocchi), Federica Ferrero (Delfini) e Giulio Vulterini (Squali), e le medaglie di bronzo di Matilde Anzivino (Pesci Rossi) e Marlon Sterpi (Squali), ma il nostro "bravi!" va a tutta la nostra squadra per la bella esibizione!

Durante la giornata della domenica, gara-esibizione del gruppo del nostro progetto Tuffi Adapted: Marco Antonazzi, Stefano Guglielmi, Camillo Iannacone, Francesca Leonardi e Leonardo Loreti, che frequentano il nostro corso di tuffi per bambini, ragazzi e giovani affetti da disturbi legati al ritardo generalizzato dello sviluppo o da disturbi dello spettro autistico, hanno dato prova delle proprie capacità e dei propri progressi.

Qui di seguito i risultati completi dei nostri tuffatori e una ricca fotogallery!

FOTOGALLERY



Ranocchi Femminile
Bianca GIOBERTI: ARGENTO, 95.50 punti
Giulia DE NICOLAI: 11° posto, 80.90 punti

Ranocchi Maschile
Gianmarco ROSSETTI: 9° posto, 79.80 punti
Xavier ANNIBALDI: 10° posto, 79.55 punti
Lorenzo SAOLIN: 11° posto, 78.60 punti

Pesci Rossi Femminile
Matilde ANZIVINO: BRONZO, 105.20 punti
Elena MOSETTI: 8° posto, 96.90 punti
Arianna ZOMORODYAN: 12° posto, 92.80 punti
Marina MANNONI: 18° posto, 87.60 punti
Ginevra BONCORI: 23° posto, 83.60 punti
Rebecca FIORELLI: 24° posto, 81.60 punti
Arianna SEBASTIANELLI: 25° posto, 80.65 punti

Pesci Rossi Maschi
Enea BARTOLINI: 15° posto, 79.10 punti
Giorgio DE MINICO: 22° posto, 72.70 punti

Salmoni Femminile
Martina BETELLO: 12° posto, 82.90 punti

Delfini Femminile
Federica FERRERO: ARGENTO, 141.90 punti
Alessia FERRERO: 7° posto, 129.95 punti
Matilde RUGGERI: 15° posto, 102.45 punti

Delfini Maschile
Flavio DI FILIPPO: 4° posto, 114.45 punti
Leonardo PISANA: 9° posto, 103.05 punti

Squali Femminile
Aurora CANIGLIA (Marina Militare): 9° posto, 134.30 punti

Squali Maschile
Giulio VULTERINI: ARGENTO, 184.25 punti
Marlon STERPI: BRONZO, 166.80 punti
Diego TUSCOLANO: 5° posto, 153.95 punti