M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FACEBOOK: @tuffimrsport - INSTAGRAM: @tuffimrsport

Campionati Europei di tuffi (12/06 - 18/06)


European Diving Championships - Kiev 2017 di lentv


Da oggi a domenica 18 giugno si terranno a Kyiv (Ucraina) i Campionati Europei di tuffi; la nazionale italiana schiera 10 atleti, tra cui gli atleti della M.R. Sport Chiara Pellacani e Tommaso Rinaldi (Marina Militare/M.R. Sport asd). Dello staff della nazionale fa parte altresì il tecnico federale Domenico Rinaldi, responsabile del settore giovanile.

Per tutta la settimana la M.R. Sport manterrà in questa pagina il link allo streaming gratuito delle gare, il cui programma (con orario italiano) è riportato qui di seguito.

In bocca al lupo a tutta la squadra e forza Italtuffi!

Lunedì 12 giugno
15.30 Cerimonia di apertura
16.00 Team Event (Chiara Pellacani/Vladimir Barbu)

Martedì 13 giugno
9.00 Piattaforma femminile - eliminatoria
15.30 Sincro trampolino misto - finale (Elena Bertocchi/Maicol Verzotto)
17.00 Piattaforma femminile - finale

Mercoledì 14 giugno
9.00 Trampolino 1 metro maschile - eliminatoria (Tommaso Rinaldi, Giovanni Tocci)
15.30 Sincro piattaforma femminile - finale (Chiara Pellacani/Noemi Batki)
17.00 Trampolino 1 metro maschile - finale

Giovedì 15 giugno
9.00 Trampolino 3 metri femminile - eliminatoria (Elena Bertocchi)
15.30 Sincro piattaforma maschile - finale (Vladimir Barbu/Mattia Placidi)
17.00 Trampolino 3 metri femminile - finale

Venerdì 16 giugno
9.00 Trampolino 3 metri maschile - eliminatoria (Giovanni Tocci, Adriano Cristofori)
15.30 Sincro piattaforma misto - finale (Noemi Batki/Maicol Verzotto)
17.00 Trampolino 3 metri maschile - finale

Sabato 17 giugno
9.00 Trampolino 1 metro femminile - eliminatoria (Chiara Pellacani, Elena Bertocchi)
15.30 Sincro trampolino maschile - finale (Gabriele Auber/Lorenzo Marsaglia)
17.00 Trampolino 1 metro femminile - finale

Domenica 18 giugno
9.00 Piattaforma maschile - eliminatoria (Mattia Placidi, Vladimir Barbu)
15.30 Sincro trampolino femminile - finale
17.00 Piattaforma maschile - finale