M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FACEBOOK: @tuffimrsport - INSTAGRAM: @tuffimrsport

Campionati Europei giovanili di tuffi (26/06 - 02/07)


La M.R. Sport asd tutta fa le proprie congratulazioni e un grosso in bocca al lupo alle atlete Chiara Pellacani e Giulia Vittorioso, all'allenatrice Alice Palmieri e al tecnico federale, responsabile del settore giovanile, Domenico Rinaldi, per gli impegni ai prossimi Campionati Europei Giovanili di tuffi, che si terranno a Bergen (Norvegia) dal 26 giugno al 2 luglio prossimi.

Giulia Vittorioso prende parte come protagonista al suo terzo Europeo giovanile consecutivo, mentre Chiara Pellacani, al secondo Europeo giovanile, viene dagli impegni ai Campionati Europei senior di Kyiv della scorsa settimana, dove ha splendidamente figurato con ben tre finali disputate su altrettante discipline.

L'impegno costante e continuo, il duro lavoro, i sacrifici e il talento sono sempre ripagati con le migliori soddisfazioni, nella paziente attesa del proprio momento: che il proprio destino sia quello di sfilare sotto i cinque cerchi olimpici, o di brillare tra le stelle del movimento acquatico internazionale, o di superare i limiti che si credevano insormontabili, o di eseguire un'evoluzione che si credeva impossibile, ognuno ha il diritto di sognare, e il dovere di fare ogni sforzo, ascoltando i propri allenatori con umiltà e ricettività, lavorando con coscienza e metodo, perché il proprio sogno alla fine possa realizzarsi.


PROGRAMMA

26 giugno:
16:00 Jump Event

27 giugno:
10:00 eliminatoria 1 metro B maschile, eliminatoria 3 metri B femminile
16:30 finale 1 metro B maschile
17:30 finale 3 metri B femminile
18:30 finale 3 metri sincro A/B femminile

28 giugno:
10:00 eliminatoria 1 metro A maschile, eliminatoria piattaforma A femminile
16:30 finale 1 metro A maschile
17:30 finale piattaforma A femminile
18:30 finale sincro piattaforma A/B femminile

29 giugno:
10:00 eliminatoria 1 metro B femminile, eliminatoria piattaforma B maschile
16:30 finale 1 metro B femminile
17:30 finale piattaforma B maschile
18:30 finale sincro piattaforma A/B maschile

30 giugno:
10:00 eliminatoria 1 metro A femminile, eliminatoria 3 metri A maschile
16:30 finale 1 metro A femminile
17:30 finale 3 metri A maschile

1 luglio:
10:00 eliminatoria 3 metri B maschile, eliminatoria piattaforma B femminile
16:30 finale 3 metri B maschile
17:30 finale piattaforma B femminile
18:30 finale sincro 3 metri A/B maschile

2 luglio:
10:00 eliminatoria 3 metri A femminile, eliminatoria piattaforma A maschile
16:30 finale 3 metri A femminile
17:30 finale piattaforma A maschile