M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FACEBOOK: @tuffimrsport - INSTAGRAM: @tuffimrsport

Appuntamenti di tuffi con la M.R. Sport (05/07 - 09/07)

Settimana ricca di impegni agonistici per i tuffatori della M.R. Sport, impegnati in ben tre competizioni quasi in contemporanea!

Da mercoledì 5 (domani) a venerdì 7, Tommaso Rinaldi (Marina Militare/M.R. Sport) e Chiara Pellacani saranno parte della Nazionale italiana di scena a Bolzano per il FINA Diving Grand Prix. Domenico Rinaldi, in qualità di responsabile del settore giovanile, e Nicola Marconi per la Marina, saranno parte dello staff tecnico della Nazionale.

Sabato 8 e domenica 9, a Mantova, gareggeranno gli atleti delle categorie C2 e C3, qualificatisi attraverso le prove stagionali di categoria, per le finali del Trofeo Giovanissimi. Ben 19 i tuffatori qualificati per la nostra squadra, il doppio rispetto allo scorso anno!
C2: Simone Conte, Greta Dickmann, Federico Giancola, Giulio Mambro, Valerio Mosca, Angelica Piredda, Matteo Santoro (Marina Militare/M.R. Sport), Carolina Zannella.
C3: Sofia Conte, Mirko Di Filippo, Emmanuel Di Trani, Lucrezia Giuliani, Marcello Gregori, Luca Lanera, Nicolò Lintozzi, Raffaele Pelligra (Marina Militare), Diana Caterina Romano, Cecilia Scapigliati, Tommaso Veneziano.

Infine, da venerdì 7 a domenica 9 a Riccione si terranno i Campionati Italiani estivi per le categorie Master e Propaganda. Un totale di 14 tuffatori della M.R. Sport si cimenteranno nella tre giorni di gare presso l'impianto locale.
Master: Francesco Antodicola, Federica Capra, Raul Marfori, Walter Montesi, Aurora Silleni, Carlo Snider.
Amatori: Silvia Casagrande, Alessandra Erculei, Lorenzo Federici, Corradino Galasso, Vanja Giacani, Chiara Giorgi, Carolina Sbarigia, Marco Silleni.

mercoledì 5 luglio
BOLZANO - FINA DIVING GRAND PRIX
10.00: eliminatoria trampolino 3 metri maschile, eliminatoria piattaforma femminile.
14.30: semifinali A e B trampolino 3 metri maschile, semifinali A e B piattaforma femminile.
18.00: finale piattaforma sincro maschile, finale trampolino 3 metri sincro femminile.

giovedì 6 luglio
BOLZANO - FINA DIVING GRAND PRIX
10.00: eliminatoria trampolino 3 metri femminile, eliminatoria piattaforma maschile.
14.30: semifinali A e B trampolino 3 metri femminile, semifinali A e B piattaforma maschile.
18.00: finale piattaforma femminile, finale trampolino 3 metri maschile.

venerdì 7 luglio
BOLZANO - FINA DIVING GRAND PRIX
10.00: finale piattaforma sincro femminile, finale trampolino 3 metri sincro maschile, finale piattaforma sincro misto.
15.00: finale trampolino 3 metri femminile, finale piattaforma maschile, finale trampolino 3 metri sincro misto
RICCIONE - CAMPIONATI ESTIVI MASTER
9.30: Trampolino 1 metro Amatori 35+ maschile, Piattaforma Master femminile, Trampolino 3 metri Master 45+ maschile, Trampolino 1 metro Master 25-44 maschile.
15.00: Trampolino 3 metri Amatori femminile, Trampolino 1 metro Amatori 16-34 maschile, Sincro trampolino 3 metri Master.

sabato 8 luglio
MANTOVA - FINALE TROFEO GIOVANISSIMI
16.00: Trampolino 1 metro C2 maschile, Piattaforma C2 femminile.
18.00: Trampolino 3 metri C3 femminile, Trampolino 1 metro C3 maschile.
RICCIONE - CAMPIONATI ESTIVI MASTER
9.30: Trampolino 1 metro Master 45+ maschile, Sincro trampolino 3 metri Amatori, Sincro piattaforma Master, Trampolino 1 metro Amatori femminile.
15.00: Trampolino 3 metri Master 25-44 maschile, Piattaforma Amatori maschile, Trampolino 3 metri Master femminile.

domenica 9 luglio
MANTOVA - FINALE TROFEO GIOVANISSIMI
9.30: Trampolino 1 metro C2 femminile, Trampolino 3 metri C2 maschile.
11.30: Trampolino 1 metro C3 femminile, Trampolino 3 metri C3 maschile.
15.00: Piattaforma C2 maschile, Trampolino 3 metri C2 femminile.
RICCIONE - CAMPIONATI ESTIVI MASTER
9.30: Piattaforma Amatori femminile, Trampolino 3 metri Amatori maschile, Trampolino 1 metro Master femminile, Piattaforma Master maschile.