M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FACEBOOK: @tuffimrsport - INSTAGRAM: @tuffimrsport

17th FINA World Championships (14/07 - 22/07)

Da venerdì 14 a domenica 30 luglio si terrà a Budapest (Ungheria) la 17a edizione dei Campionati Mondiali FINA, dedicati a tutte le specialità acquatiche. I tuffi si concentreranno dal 14 al 22 luglio.

La nazionale italiana schiera la formazione già vista a Kyiv per i Campionati Europei; a far parte della squadra nazionale, dopo gli ottimi risultati conseguiti nel corso dell'attuale stagione sportiva, saranno anche Chiara Pellacani e Tommaso Rinaldi (Marina Militare/M.R. Sport asd). Dello staff della nazionale farà parte altresì il tecnico federale Domenico Rinaldi, in qualità di responsabile del settore giovanile.

Per Tommaso Rinaldi è la quarta partecipazione consecutiva ai Campionati Mondiali, mentre Chiara Pellacani farà il suo esordio a un Mondiale senior a 14 anni. Entrambi rappresentano, in modi diversi per età ed esperienza, le principali qualità e gli obblighi per raggiungere l'eccellenza in questo sport affascinante e complesso: la tenacia, il sacrificio, il lavoro, le rinunce personali, il trarre insegnamento dalla sconfitta come dalla vittoria, e naturalmente il talento.

A loro, a Domenico e alla nazionale tutta vanno le nostre congratulazioni e il nostro in bocca al lupo per l'onore di rappresentare l'Italia a una competizione mondiale.

M.R. Sport dei Fratelli Marconi asd
La Presidente Lucia Marconi
a nome di allenatori, tecnici, staff web e atleti



PROGRAMMA GARE
Potrete seguire le gare integralmente su Eurosport 1 e 2 (in dotazione con gli abbonamenti SKY o Mediaset Premium, oppure tramite abbonamento web con Eurosport Player a 7€/mese), con il commento di Gianmario Bonzi e Nicola Marconi. La Rai trasmetterà tramite finestre informative su Rai Sport, con alcune finali selezionate su Rai 2, compatibilmente con le esigenze di palinsesto; sarà disponibile anche lo streaming attraverso il servizio Rai Play.

Venerdì 14 luglio
11.00: Eliminatoria trampolino 1 metro maschile (Rinaldi, Tocci)
16.00: Eliminatoria trampolino 1 metro femminile (Bertocchi, Pellacani)

Sabato 15 luglio
10.00: Eliminatoria sincro trampolino maschile (Auber/Marsaglia)
13.00: Finale sincro piattaforma misto (Batki/Verzotto)
16.00: Finale trampolino 1 metro femminile
18.30: Finale sincro trampolino maschile

Domenica 16 luglio
10.00: Eliminatoria sincro piattaforma femminile (Batki/Pellacani)
15.45: Finale trampolino 1 metro maschile
18.30: Finale sincro piattaforma femminile

Lunedì 17 luglio
10.00: Eliminatoria sincro trampolino femminile
13.00: Eliminatoria sincro piattaforma maschile (Barbu/Placidi)
16.00: Finale sincro trampolino femminile
18.30: Finale sincro trampolino maschile

Martedì 18 luglio
10.00: Eliminatoria piattaforma femminile
15.30: Semifinale piattaforma femminile
18.30: Finale Team Event (Batki/Tocci)

Mercoledì 19 luglio
10.00: Eliminatoria trampolino 3 metri maschile (Cristofori, Tocci)
15.30: Semifinale trampolino 3 metri maschile
18.30: Finale piattaforma femminile

Giovedì 20 luglio
10.00: Eliminatoria trampolino 3 metri femminile (Bertocchi)
15.30: Semifinale trampolino 3 metri femminile
18.30: Finale trampolino 3 metri maschile

Venerdì 21 luglio
10.00: Eliminatoria piattaforma maschile (Barbu, Placidi)
15.30: Semifinale piattaforma maschile
18.30: Finale trampolino 3 metri femminile

Sabato 22 luglio
14.00: Finale sincro trampolino misto (Bertocchi/Verzotto)
17.00: Finale piattaforma maschile