M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FACEBOOK: @tuffimrsport - INSTAGRAM: @tuffimrsport

M.R. Sport dei Fratelli Marconi asd società Campione d'Italia 2016/17

La M.R. Sport asd si è laureata società Campione d'Italia per la stagione agonistica 2017, 2.289,50 punti, precedendo le società Asd Carlo Dibiasi con 1.967,50 punti e Asd Cosenza Nuoto con 1.780 punti.

Un risultato eccezionale, costruito sul successo di tutta la squadra, a tutti i livelli agonistici dai senior ai giovanissimi C2: la nostra squadra si classifica infatti al secondo posto nella classifica femminile e al secondo in quella maschile.

È un risultato straordinario, reso ancora più notevole dal fatto che la società è al quarto anno di attività agonistica a livello nazionale: un percorso di crescita che ci ha visti migliorare costantemente, anche rispetto al già ottimo 2° posto dello scorso anno.

La nostra ricetta per questo successo non è affatto segreta, e vogliamo condividerla con tutti: impegno, tenacia, duro lavoro, ricerca della perfezione, talento, e anche divertimento; fondamentale il rispetto reciproco tra atleti e allenatori, tra compagni di squadra, tra colleghi di lavoro, tra tutti gli individui che rendono possibile raggiungere i risultati desiderati.

Un ringraziamento profondo a chi ha lavorato per portare a casa questo trofeo:
A tutti gli atleti, ingranaggi fondamentali di questo lavoro. Ne ricordiamo alcuni, con i loro piazzamenti di livello nazionale FIN e internazionale LEN/FINA, ma ogni singolo punto ha concorso alla realizzazione del primo dei nostri sogni.
A Michele Benedetti e Maria Marconi, tuffatori olimpici, per riassumere la carriera dei quali servirebbero pagine e pagine e non solo questo spazio; grazie per tutte le emozioni che ci avete donato nel corso di questi anni, con l'augurio che possiate continuare a regalarne anche da un punto di vista diverso.
A Domenico Rinaldi, alle allenatrici e agli allenatori dell'associazione, per il lavoro svolto e soprattutto per la loro pazienza.
Agli allenatori e ai tecnici della Marina Militare, che hanno prestato il loro talento e il loro lavoro alla società.
Ai volontari, ai genitori, agli accompagnatori e a chi ci permette ogni giorno di realizzare cose che, da soli, non riusciremmo a conseguire.

Saremo pronti a ripartire, tra qualche settimana, con i nuovi corsi di tuffi per la stagione 2017/18, e con la nuova stagione agonistica... Perché non vogliamo lasciare sola questa coppa nella nostra bacheca, già a partire dall'anno prossimo.



Andamento Campionato
Trofeo di Natale: 4° posto generale, 2° posto femminile, 8° posto maschile
Coppa Tokyo 2020: 1° posto generale, 1° posto femminile, 3° posto maschile
Esordienti C1/C2 1a prova: 1° posto generale, 2° posto femminile, 1° posto maschile
Camp. Categoria Indoor: 4° posto generale, 2° posto femminile, 9° posto maschile
Camp. Assoluti Indoor: 1° posto generale, 1° posto femminile, 2° posto maschile
Esordienti C1/C2 2a prova: 2° posto generale, 2° posto femminile, 1° posto maschile
GP Atleti Azzurri d'Italia: 5° posto generale, 3° posto femminile, 6° posto maschile
Finale Esordienti C2: 1° posto generale, 2° posto femminile, 1° posto maschile
Camp. Categoria Estivi: 3° posto generale, 4° posto femminile, 4° posto maschile
Camp. Assoluti Estivi: 3° posto generale, 1° posto femminile, 7° posto maschile
FINALE: CAMPIONI D'ITALIA, 2° posto femminile, 2° posto maschile




Chiara Pellacani
11° posto Campionati Mondiali dalla piattaforma sincronizzata
31° posto Campionati Mondiali dal trampolino 1 metro
Finalista e 4° posto Campionati Europei dalla piattaforma sincronizzata
Finalista e 5° posto Campionati Europei nella prova a squadre
Finalista e 10° posto Campionati Europei dal trampolino 1 metro
Finalista e 8° posto Campionati Mondiali Juniores dal trampolino 1 metro
Finalista e 9° posto Campionati Mondiali Juniores nella prova a squadre
Finalista e 11° posto Campionati Mondiali Juniores dal trampolino 3 metri
14° posto Campionati Mondiali Juniores dalla piattaforma
15° posto Campionati Mondiali Juniores dal trampolino sincronizzato
Medaglia di bronzo Campionati Europei juniores nella prova a squadre
Medaglia d'oro Campionati Europei juniores dal trampolino 3 metri
5° posto Campionati Europei juniores dal trampolino 1 metro
5° posto Campionati Europei juniores dalla piattaforma
6° posto Campionati Europei juniores dal trampolino sincronizzato
Medaglia d'oro FINA Diving Grand Prix Bolzano dalla piattaforma sincronizzata
Medaglia d'argento FINA Diving Grand Prix Madrid dalla piattaforma sincronizzata
Vincitrice Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia categoria Ragazze
Campionessa Italiana Assoluta indoor dalla piattaforma sincronizzata
Campionessa Italiana Assoluta estiva dal trampolino sincronizzato e dalla piattaforma sincronizzata
Campionessa Italiana di Categoria indoor dai trampolini 1 metro e 3 metri
Medaglia d'argento Campionati Italiani Assoluti indoor dal trampolino 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia d'argento Campionati Italiani Assoluti estivi dal trampolino 1 metro
Medaglia di bronzo Campionati Italiani Assoluti estivi dal trampolino 3 metri

Giulia Vittorioso
Finale e 15° posto Campionati Mondiali Juniores dal trampolino sincronizzato
13° posto Campionati Mondiali Juniores dal trampolino 1 metro
21° posto Campionati Mondiali Juniores dalla piattaforma
22° posto Campionati Mondiali Juniores dal trampolino 3 metri
6° posto Campionati Europei juniores dal trampolino sincronizzato
9° posto Campionati Europei juniores dalla piattaforma
16° posto Campionati Europei juniores dal trampolino 3 metri
17° posto Campionati Europei juniores dal trampolino 1 metro
Vincitrice Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia categoria Juniores
Campionessa Italiana Assoluta estiva dal trampolino sincronizzato
Campionessa Italiana di Categoria indoor dalla piattaforma
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria estivi dal trampolino 3 metri
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria indoor dal trampolino 3 metri

Paola Flaminio
Campionessa Italiana di Categoria estiva dalla piattaforma
Medaglia d'argento Campionati Italiani Assoluti estivi dalla piattaforma sincronizzata
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria indoor dalla piattaforma

Maria Marconi
Campionessa Italiana di Categoria estiva dal trampolino 1 metro
Medaglia di bronzo Campionati Italiani Assoluti indoor dal trampolino 1 metro

Silvia Murianni
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria estivi dalla piattaforma
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria indoor dalla piattaforma
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria estivi dal trampolino 3 metri

Angelica Piredda
Campionessa Italiana Finale Trofeo Giovanissimi dal trampolino 3 metri

Diana Caterina Romano
Campionessa Italiana Finale Trofeo Esordienti dal trampolino 1 metro

Sara Cuoccio
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria estivi dalla piattaforma

Sofia Conte
Medaglia d'argento Finale Trofeo Esordienti dai trampolini 1 metro e 3 metri

Sofia Carrus
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria estivi dalla piattaforma

Tommaso Rinaldi
19° posto Campionati Mondiali dal trampolino 1 metro
Finalista e 12° posto Campionati Europei dal trampolino 1 metro
Campione Italiano Assoluto indoor dal trampolino 1 metro e dal trampolino sincronizzato
Medaglia d'argento Campionati Italiani Assoluti indoor dal trampolino sincronizzato misto
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria indoor dal trampolino 3 metri
Medaglia di bronzo Campionati Italiani Assoluti estivi dal trampolino sincronizzato
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria indoor dal trampolino 1 metro

Michele Benedetti
Campione Italiano Assoluto indoor dal trampolino 3 metri e dal trampolino sincronizzato
Campione Italiano di Categoria estivo dal trampolino 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria estivi dal trampolino 1 metro
Medaglia di bronzo Campionati Italiani Assoluti estivi dal trampolino sincronizzato

Tommaso Zannella
Campione Italiano di Categoria estivo dai trampolini 1 metro e 3 metri
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria estivi dalla piattaforma

Matteo Santoro
Campione Italiano Finale Trofeo Giovanissimi dai trampolini 1 metro e 3 metri
Medaglia d'argento Finale Trofeo Giovanissimi dalla piattaforma

Simone Conte
Campione Italiano Finale Trofeo Giovanissimi dalla piattaforma
Medaglia di bronzo Finale Trofeo Giovanissimi dal trampolino 3 metri

Luca Lanera
Campione Italiano Finale Trofeo Esordienti dal trampolino 1 metro

Giulio Mambro
Medaglia di bronzo Finale Trofeo Giovanissimi dal trampolino 1 metro

Marcello Gregori
Medaglia di bronzo Finale Trofeo Esordienti dal trampolino 1 metro