M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Campionati Italiani Master (20 luglio)

Con un po' di ritardo per sopraggiunte difficoltà logistiche, completiamo il report dei Campionati Italiani Master di Riccione del weekend 18-20 luglio, che ha visto la M.R. Sport classificarsi al secondo posto nella categoria Master con 177 punti e al primo posto nella categoria Amatori con il grandioso punteggio di 403 punti.

Per chiarezza ripubblichiamo anche i risultati dei primi due giorni, così da avere un quadro completo delle 14 medaglie Master (7 ori, 6 argenti, 1 bronzo) e delle 19 medaglie Amatori (7 ori, 8 argenti, 4 bronzi).

CATEGORIA MASTERS

Trampolino 1 m Masters
- 25–34 F
ORO con 173.45 punti Elisa Bertazza
- 25–34 M
ORO con 252.90 punti Francesco Antodicola
- 35–49 M
4° posto con 182.65 punti Walter Montesi
- 50–69 M
ORO con 170.85 punti Raul Marfori
ARGENTO con 168.65 punti Niccolò Cultrera Di Montesano

Trampolino 3 m Masters
- 25–34 F
ORO con 173.90 punti Elisa Bertazza
- 25–34 M
ORO con 193.65 punti Francesco Antodicola
- 35–49 M
5° posto con 207.05 punti Walter Montesi
- 50–69 M
ORO con 156.75 punti Niccolò Cultrera Di Montesano
ARGENTO con 141.75 punti Raul Marfori

Piattaforma Masters
- 35–49 M
7° posto con 120.30 punti Walter Montesi
- 50–69 M
ORO con 126.70 punti Niccolò Cultrera Di Montesano
ARGENTO con 113.95 punti Raul Marfori

Sincro 3 m Masters
- 25–49 M
ARGENTO con 163.71 punti Francesco Antodicola/Walter Montesi
- 50— M
ARGENTO con 137.55 punti Niccolò Cultrera Di Montesano/Raul Marfori

Sincro piattaforma Masters
- 25–49 M
BRONZO con 158.52 punti Francesco Antodicola/Walter Montesi
- 50— M
ARGENTO con 103.41 punti Niccolò Cultrera Di Montesano/Raul Marfori

CATEGORIA AMATORI

Trampolino 1 m Amatori
- 16–24 F
ORO con 159.05 punti Federica Capra
ARGENTO con 151.45 punti Carolina Sbarigia
14° posto con 91.15 punti Eleonora Cruciani
22° posto con 68.25 punti Silvia Casagrande
29° posto con 54.30 punti Aurora Silleni
- 25–34 F
6° posto con 61.75 punti Giorgia Cutti
8° posto con 60.05 punti Benedetta Bregola
9° posto con 51.40 punti Federica Quintini
11° posto con 36.95 punti Maria Giulia D’Ercole
- 35–49 F
5° posto con 49.80 punti Roberta Frezza
7° posto con 43.50 punti Paola Lauricella
- 16–24 M
5° posto con 112.40 punti Gianlorenzo Ranieri
7° posto con 81.00 punti Lorenzo Sileoni
11° posto con 56.10 punti Paolo Colucci
- 25–34 M
ORO con 128.55 punti Alessandro Deporzi
7° posto con 60.75 punti Gabriele D’Alessio
8° posto con 58.85 punti Fabrizio Federici
- 35–49 M
ARGENTO con 89.15 punti Carlo Snider
5° posto con 85.00 punti Federico Maria Purita
6° posto con 80.70 punti Lorenzo Federici
14° posto con 55.85 punti Tito Gubinelli
- 50–69 M
ORO con 57.30 punti Massimo Terricola
ARGENTO con 53.15 punti Marco Silleni
5° posto con 35.90 punti Alessandro Braconcini

Trampolino 3 m Amatori
- 16–24 F
ORO con 181.35 punti Federica Capra
ARGENTO con 157.75 punti Carolina Sbarigia
5° posto con 96.35 punti Eleonora Cruciani
6° posto con 96.15 punti Silvia Casagrande
10° posto con 41.25 punti Aurora Silleni
- 25–34 F
4° posto con 62.15 punti Benedetta Bregola
5° posto con 48.20 punti Maria Giulia D’Ercole
- 35–49 F
ARGENTO con 51.90 punti Paola Lauricella
- 16–24 M
4° posto con 100.40 punti Gianlorenzo Ranieri
6° posto con 66.85 punti Lorenzo Sileoni
- 25–34 M
BRONZO con 71.50 punti Fabrizio Federici
- 35–49 M
7° posto con 66.40 punti Federico Maria Purita
8° posto con 60.25 punti Carlo Snider
11° posto con 53.45 punti Tito Gubinelli
- 50–69 M
ORO con 54.10 punti Alessandro Braconcini
BRONZO con 47.55 punti Massimo Terricola
4° posto con 37.95 punti Marco Silleni

Piattaforma Amatori
- 16–24 F
ORO con 149.60 punti Federica Capra
ARGENTO con 126.55 punti Eleonora Cruciani
4° posto con 110.10 punti Carolina Sbarigia
9° posto con 61.05 punti Silvia Casagrande
- 16–24 M
4° posto con 90.95 punti Gianlorenzo Ranieri
- 35–49 M
BRONZO con 63.15 punti Federico Maria Purita
6° posto con 53.60 punti Carlo Snider
- 50–69 M
ARGENTO con 36.50 punti Marco Silleni

Sincro 3 m Amatori
- 16–49 F
ORO con 148.23 punti Federica Capra/Carolina Sbarigia
BRONZO con 121.02 punti Silvia Casagrande/Eleonora Cruciani
7° posto con 84.60 punti Maria Giulia D’Ercole/Aurora Silleni
8° posto con 82.20 punti Benedetta Bregola/Federica Quintini
- 16–49 M
4° posto con 100.95 punti Federico Maria Punta/Carlo Snider
7° posto con 83.43 Federici Lorenzo Federici/Fabrizio Federici
8° posto con 72.30 punti Paolo Colucci/Lorenzo Sileoni
- 50— M
ARGENTO con 60.60 punti Alessandro Braconcini/Massimo Terricola