M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Campionati Italiani Master estivi 2016: il report!

La spedizione del settore Master della M.R. Sport a Riccione, capitanata da Paola Flaminio, Tommaso Rinaldi e Gabriele Auber, ritorna a Roma con un bel bottino di podi: nove medaglie per la categoria Amatori (1 d'oro, 4 d'argento e 4 di bronzo), vinte da Eleonora Cruciani, Chiara Giorgi, Carolina Sbarigia, Aurora Silleni e Marco Silleni, e dieci per la categoria Master (5 d'oro, 2 d'argento e 3 di bronzo), vinte da Francesco Antodicola, Federica Capra, Raul Marfori e Walter Montesi. Ancora una volta piazzamenti di squadra di prestigio: quinto posto nazionale per i Master, secondo per gli Amatori!

Dopo la gallery, i risultati completi dei nostri atleti: congratulazioni a tutti!





AMATORI

Trampolino 1 metro femminile
16-24: BRONZO per Carolina Sbarigia, con 127.25 punti; 4° posto per Eleonora Cruciani, con 115.30 punti; 7° posto per Chiara Giorgi, con 93.85 punti; 13° posto per Aurora Silleni, con 75.00 punti.
25-34: 6° posto per Alessandra Erculei, con 71.60 punti.

Trampolino 1 metro maschile
16-24: 16° posto per Edoardo Procopio, con 41.95 punti.
35-49: 4° posto per Carlo Snider, con 102.15 punti; 10° posto per Lorenzo Federici, con 73.60 punti; 16° posto per Corradino Galasso, con 67.85 punti.
50-69: BRONZO per Marco Silleni, con 46.40 punti.

Trampolino 3 metri femminile
16-24: ARGENTO per Carolina Sbarigia, con 155.40 punti; BRONZO per Eleonora Cruciani, con 109.85 punti; 4° posto per Chiara Giorgi, con 103.40 punti; 10° posto per Aurora Silleni, con 68.40 punti.

Trampolino 3 metri maschile
35-49: 7° posto per Carlo Snider, con 76.80 punti; 8° posto per Corradino Galasso, con 75.45 punti; 17° posto per Lorenzo Federici, con 55.65 punti.
50-69: ARGENTO per Marco Silleni, con 52.70 punti.

Piattaforma femminile
16-24: ARGENTO per Carolina Sbarigia, con 114.85 punti; BRONZO per Chiara Giorgi, con 104.45 punti; 5° posto per Eleonora Cruciani, con 92.90 punti; 7° posto per Aurora Silleni, con 76.50 punti.

Piattaforma maschile
35-49: 11° posto per Carlo Snider, con 49.15 punti; 14° posto per Corradino Galasso, con 43.70 punti.
50-69: 5° posto per Marco Silleni, con 40.10 punti.

Trampolino sincro 3 metri femminile
16-49: ORO per Carolina Sbarigia e Chiara Giorgi, con 129.54 punti; ARGENTO per Eleonora Cruciani e Aurora Silleni, con 108.69 punti.

Trampolino sincro 3 metri maschile
16-49: 7° posto per Lorenzo Federici e Corradino Galasso, con 85.35 punti.



MASTER

Trampolino 1 metro femminile
25-34: ORO per Federica Capra, con 245.10 punti.

Trampolino 1 metro maschile
35-49: ARGENTO per Francesco Antodicola, con 242.25 punti; 7° posto per Walter Montesi, con 167.95 punti.
50-60: 6° posto per Raul Marfori, con 126.05 punti.

Trampolino 3 metri femminile
25-34: ORO per Federica Capra, con 229.65 punti.

Trampolino 3 metri maschile
35-49: BRONZO per Francesco Antodicola, con 268.15 punti; 13° posto per Walter Montesi, con 121.70 punti.
50-69: 4° posto per Raul Marfori, con 149.75 punti.

Piattaforma femminile
25-34: ORO per Federica Capra, con 224.55 punti.

Piattaforma maschile
35-49: 5° posto per Francesco Antodicola, con 160.35 punti.
50-69: ORO per Raul Marfori, con 116.40 punti.

Trampolino sincro 3 metri femminile
25-49: ORO per Federica Capra, in coppia con Selina Biacchi, con 146.34 punti.

Trampolino sincro 3 metri maschile
25-49: BRONZO per Francesco Antodicola e Walter Montesi, con 155.10 punti.
50+: ARGENTO per Raul Marfori, in coppia con Antongiulio Donà, con 115.20 punti.

Piattaforma sincro maschile
25-49: 5° posto per Francesco Antodicola e Walter Montesi, con 130.95 punti.
50+: BRONZO per Raul Marfori, in coppia con Antongiulio Donà, con 85.35 punti.