M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

M.R. Sport dei Fratelli Marconi asd società Campione d'Italia 2017/18


La M.R. Sport asd si è laureata società Campione d'Italia per la stagione agonistica 2018 con 2.283,25 punti, precedendo le società GS Fiamme Oro con 1.835,00 punti e ADUS Triestina Nuoto con 1.649,50 punti. È il secondo "scudetto" consecutivo per la nostra squadra, che trionfa anche nella classifica femminile (1.354,25 punti, oltre 180 punti di margine sui secondi) e, per la prima volta, in quella maschile (929 punti).

La M.R. Sport è una società giovane, e questa che si è conclusa era appena la nostra quinta stagione di attività agonistica nazionale: e senza l'inestimabile apporto fornito da ogni singolo atleta, che sia una giovanissima neo-campionessa Europea o l'ultimo classificato di una gara giovanile, ci ha permesso di confermare il già prestigioso risultato dello scorso anno. Ripetersi è sempre difficile, ma migliorare qualcosa che sembrava molto difficile da migliorare è davvero straordinario - a maggior ragione per una squadra che quest'anno contava appena tre atleti di livello senior contro le decine di atleti giovanili.

È l'ennesima dimostrazione di quello che abbiamo ripetuto tra di noi, ai nostri ragazzi e alle nostre ragazze: il duro lavoro paga sempre. C'è chi ha fatto un nuovo record personale, chi ha vinto medaglie che non aveva mai vinto, chi ha fatto il proprio esordio in una nuova e più difficile categoria, chi ha dovuto combattere contro le difficoltà del proprio fisico, chi contro le prove della vita che non sempre ci rende le cose facili... Ma l'impegno, la tenacia, il talento, la precisione, non sono cose che possono essere "insegnate": noi possiamo fornire loro gli strumenti per superare ogni difficoltà, oltre a insegnare il rispetto tra pari, nei confronti dei colleghi e in quelli degli allenatori.

I semi stanno dando ottimi frutti, da piantine tutte diverse per altezza e qualità: e presto sarà tempo per una nuova stagione di crescita, e per un nuovo raccolto che speriamo essere altrettanto proficuo.

Prima di lasciarvi, una serie di ringraziamenti:

Ai tuffatori di ogni età, che sono i mattoni di questo secondo campionato vinto. Alcuni saranno ricordati qui di seguito, per via dei loro piazzamenti di livello nazionale FIN e di livello internazionale LEN/FINA, ma ancora una volta vi ricordiamo che ogni punto, ogni tuffo, ogni gioia è valsa la pena.

Agli allenatori e istruttori della società: Domenico Rinaldi, Alice Palmieri, Julia Gusareva, Jacopo Re, Chiara Giorgi, Paola Flaminio e Giulia Di Nella; e alla preparatrice atletica, Ilaria Lupi: per il lavoro svolto, per il talento offerto e in particolare per la vostra pazienza.

Agli allenatori e tecnici del Gruppo Sportivo CS Marina Militare Nuoto: Nicola Marconi, Tommaso Marconi e Michele Benedetti, per il prezioso supporto che forniscono alla società.

Agli atleti non agonisti, perché ogni giorno propagandano i due più importanti aspetti dei tuffi: divertirsi e cercare di migliorarsi.

Alla segreteria nella persona di Barbara, allo psicoterapeuta e psicologo sportivo Dr. Giorgio Damassa, ai genitori, agli accompagnatori, ai volontari, e a chi ci ha dato e ci dà una mano (spesso anche più di una) per realizzare questo o quell'aspetto che ci permette di mandare avanti questa squadra. Perché prima di ogni altra cosa, è questo ciò che siamo: un unico organismo formato da centinaia di ingranaggi. E l'aver remato tutti dalla stessa parte ci ha portato a questo ennesimo risultato.

I corsi riprenderanno a settembre, mentre sono aperte fin d'ora le iscrizioni per i nati tra il 2008 e il 2013. In attesa di una nuova stagione agonistica e di nuovi, ambiziosi obiettivi.

La Presidente Lucia Marconi
e lo staff della M.R. Sport dei Fratelli Marconi asd



Andamento Campionato
Trofeo di Natale: 3° posto generale, 2° posto femminile, 8° posto maschile
Camp. Categoria Indoor: 5° posto generale, 2° posto femminile, 13° posto maschile
Esordienti C1/C2 1a prova: 1° posto generale, 1° posto femminile, 1° posto maschile
Coppa Tokyo 2020: 2° posto generale, 1° posto femminile, 7° posto maschile
Camp. Assoluti Indoor: 2° posto generale, 1° posto femminile, 7° posto maschile
Esordienti C1/C2 2a prova: 1° posto generale, 2° posto femminile, 1° posto maschile
GP Atleti Azzurri d'Italia: 2° posto generale, 3° posto femminile, 5° posto maschile
Finale Esordienti C2: 1° posto generale, 2° posto femminile, 1° posto maschile
Camp. Assoluti Estivi: 5° posto generale, 3° posto femminile, 10° posto maschile
Camp. Categoria Estivi: 2° posto generale, 3° posto femminile, 2° posto maschile
FINALE: CAMPIONI D'ITALIA, 1° posto femminile, 1° posto maschile




Chiara Pellacani
Qualificazione dell'Italia Giochi Olimpici Giovanili da 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia d'oro Campionati Europei sincro 3 metri
Finalista e 4° posto Campionati Europei sincro piattaforma
Finalista e 7° posto Campionati Europei da 3 metri
Finalista e 8° posto FINA Diving World Cup sincro piattaforma
Finalista e 8° posto FINA Diving World Cup sincro 3 metri
27° posto FINA Diving World Cup da 3 metri
Finalista e 9° posto Campionati Mondiali juniores da 3 metri
Finalista e 8° posto Campionati Mondiali juniores dalla piattaforma
Finalista e 7° posto Campionati Mondiali juniores nella prova a squadre
Finalista e 5° posto Campionati Europei juniores da 1 metro
Finalista e 4° posto Campionati Europei juniores da 3 metri
Finalista e 9° posto Campionati Europei juniores sincro 3 metri
Finalista e 10° posto Campionati Europei juniores nella prova a squadre
Vincitrice Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia categoria Juniores
Campionessa Italiana Assoluta estiva sincro 3 metri e sincro piattaforma
Campionessa Italiana Assoluta indoor dalla piattaforma e sincro 3 metri
Campionessa Italiana di Categoria indoor da 1 metro, da 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia di bronzo Campionati Italiani Assoluti indoor da 3 metri
Medaglia d'oro Coppa Tokyo 2020 sincro piattaforma
Medaglia d'oro Trofeo di Natale da 1 metro, da 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia d'argento Coppa Tokyo 2020 da 3 metri
Medaglia d'argento Coppa Tokyo 2020 dalla piattaforma
Finalista Campionati Italiani Assoluti estivi da 1 metro e da 3 metri
Finalista Campionati Italiani Assoluti indoor da 1 metro

Giulia Vittorioso
Finalista e 9° posto Campionati Europei juniores sincro 3 metri
Finalista e 11° posto Campionati Europei juniores dalla piattaforma
17° posto Campionati Europei juniores da 3 metri
2° classificata Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia - categoria Juniores
Medaglia di bronzo Campionati Italiani Assoluti estivi sincro 3 metri
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria estivi da 1 metro
Medaglia d'oro Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia da 3 metri
Medaglia d'oro Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia dalla piattaforma
Medaglia d'oro Coppa Tokyo 2020 sincro 3 metri
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria indoor da 3 metri
Medaglia di bronzo Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia da 1 metro
Medaglia d'argento Trofeo di Natale da 1 metro e dalla piattaforma
Medaglia di bronzo Trofeo di Natale da 3 metri
Finalista Campionati Italiani Assoluti estivi da 3 metri
Finalista Campionati Italiani Assoluti indoor da 3 metri e sincro 3 metri
Finalista Coppa Tokyo 2020 da 3 metri e dalla piattaforma

Tommaso Rinaldi
Medaglia d'argento Campionati Italiani Assoluti indoor sincro 3 metri
Medaglia di bronzo Campionati Italiani Assoluti estivi sincro 3 metri
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria estivi da 1 metro
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria estivi da 3 metri
Medaglia d'oro Coppa Tokyo 2020 sincro 3 metri
Medaglia di bronzo Coppa Tokyo 2020 da 1 metro
Medaglia d'oro Trofeo di Natale dalla piattaforma
Medaglia d'argento Trofeo di Natale da 1 metro e da 3 metri
Finalista Campionati Italiani Assoluti estivi da 3 metri
Finalista Campionati Italiani Assoluti indoor da 1 metro e da 3 metri
Finalista Coppa Tokyo 2020 da 3 metri

Matteo Santoro
3° classificato Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia - categoria C1
Campione Italiano di Categoria indoor da 1 metro
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria indoor da 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria estivi da 1 metro
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria estivi da 3 metri
Medaglia d'argento Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia dalla piattaforma
Medaglia d'argento 2a prova Trofeo Azzurri d'Italia da 1 metro e da 3 metri
Medaglia di bronzo Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia da 1 metro
Medaglia di bronzo Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia da 3 metri
Finalista Campionati Italiani di Categoria estivi dalla piattaforma

Maria Marconi
Campionessa Italiana di Categoria indoor da 1 metro
Medaglia d'oro Coppa Tokyo 2020 da 1 metro
Medaglia di bronzo Campionati Italiani Assoluti indoor da 1 metro

Tommaso Zannella
Campione Italiano di Categoria estivo dalla piattaforma
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria indoor dalla piattaforma
Finalista Campionati Italiani Assoluti estivi dalla piattaforma

Irene Pesce
Medaglia d'argento Campionati Italiani di Categoria estivi dalla piattaforma
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria indoor 3 metri
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria estivi da 3 metri
Medaglia di bronzo Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia da 3 metri
Medaglia di bronzo 2a prova Trofeo Azzurri d'Italia dalla piattaforma
Finalista Campionati Italiani di Categoria estivi da 1 metro

Paola Flaminio
Finalista Campionati Italiani Assoluti estivi dalla piattaforma
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria indoor dalla piattaforma
Medaglia d'argento Trofeo di Natale dalla piattaforma

Leonardo Colabianchi
Medaglia d'oro 2a prova Trofeo Azzurri d'Italia dalla piattaforma
Medaglia di bronzo Campionati Italiani di Categoria indoor dalla piattaforma
Medaglia di bronzo 2a prova Trofeo Azzurri d'Italia da 3 metri
Finalista Campionati Italiani di Categoria estivi da 1 metro, da 3 metri e dalla piattaforma

Simone Conte
Medaglia d'oro Finale Trofeo Giovanissimi C2 da 1 metro, da 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia d'oro 1a prova Trofeo Giovanissimi C2 da 1 metro, da 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia d'oro 2a prova Trofeo Giovanissimi C2 da 1 metro e da 3 metri
Medaglia d'argento 2a prova Trofeo Giovanissimi C2 dalla piattaforma

Valerio Mosca
Medaglia d'oro 2a prova Trofeo Giovanissimi C2 dalla piattaforma
Medaglia d'argento Finale Trofeo Giovanissimi C2 da 1 metro, da 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia d'argento 1a prova Trofeo Giovanissimi C2 da 1 metro, da 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia d'argento 2a prova Trofeo Giovanissimi da 3 metri
Medaglia di bronzo 2a prova Trofeo Giovanissimi da 1 metro

Greta Dickmann
Medaglia d'argento Finale Trofeo Giovanissimi C2 dalla piattaforma
Medaglia d'argento 2a prova Trofeo Giovanissimi dalla piattaforma
Finalista Trofeo Giovanissimi C2 da 1 metro e da 3 metri

Angelica Piredda
Medaglia d'argento 2a prova Trofeo Azzurri d'Italia da 3 metri
Finalista Campionati Italiani di Categoria estivi da 1 metro, da 3 metri e dalla piattaforma

Sofia Carrus, Teresa Fanelli, Federico Giancola, Alessandro Mambro e Giulio Mambro
Finalisti Campionati Italiani di Categoria estivi da 1 metro, da 3 metri e dalla piattaforma

Arianna Pelligra
Finalista Campionati Italiani di Categoria estivi da 1 metro e dalla piattaforma

Flaminia Scapigliati
Finalista Campionati Italiani di Categoria estivi da 3 metri e dalla piattaforma

Diana Caterina Romano
Medaglia di bronzo 1a prova Trofeo Giovanissimi da 3 metri e dalla piattaforma
Medaglia di bronzo 2a prova Trofeo Giovanissimi dalla piattaforma
Finalista Trofeo Giovanissimi C2 da 3 metri e dalla piattaforma

Luca Lanera e Raffaele Pelligra
Finalisti Trofeo Giovanissimi C2 da 1 metro e dalla piattaforma

Emmanuel Di Trani
Finalista Trofeo Giovanissimi C2 da 3 metri e dalla piattaforma

Mirko Di Filippo
Finalista Trofeo Giovanissimi C2 dalla piattaforma

Sofia Conte
Medaglia d'oro Finale Trofeo Giovanissimi C3 da 1 metro e da 3 metri

Matilde Caniglia, Simone Cerasani, Camilla Fiorelli, Lucrezia Giuliani, Desiree Pelligra e Davide Ugazio
Finalisti Trofeo Giovanissimi C3 da 1 metro e da 3 metri

Alessio Abballe, Maria Letizia De Paolis e Margherita Ulivieri
Finalisti Trofeo Giovanissimi C3 da 3 metri