M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Coppa Rio 2016 (06/03 - 08/03) - Manifestazione regionale Propaganda (08/03)

Doppio appuntamento per i ragazzi della M.R. Sport in questo weekend! Le "ragazze terribili" Paola Flaminio, Giulia Vittorioso, Silvia Murianni e Chiara Pellacani sono infatti già alla Dibiasi di Bolzano per partecipare alla Coppa Rio 2016. Moltissime le iscritte nelle tre gare che valgono infatti da selezione per gli Europei di Rostock e per i Mondiali di Kazan... l'obiettivo, ovviamente, è fare il meglio possibile, magari riuscendo a togliersi anche qualche piccola soddisfazione.

Obiettivi un po' più ambiziosi per Tommaso Rinaldi, fresco di passaggio nella società, che cercherà invece punteggi utili per le qualificazioni Europee e Mondiali; prenderà parte anche alle gare di sincro, come sempre con Michele Benedetti (Marina Militare/SS Lazio Nuoto).

La competizione è di tipo assoluto (parteciperanno atleti nati entro il 2002), con un'eliminatoria in mattinata: i primi sei passeranno direttamente alle finali in serata, gli atleti dal 7° al 12° posto saranno impegnati in semifinale nel primo pomeriggio per uno degli ultimi due posti in finale.

Gli atleti delle categorie Ragazzi/e, C1, C2 e C4 saranno invece impegnati domenica al Foro Italico a Roma per la manifestazione regionale Propaganda. Gare secche dal metro per loro, in un'atmosfera familiare e divertente!

---

Coppa Rio 2016

Iscritti
Tommaso Rinaldi; Paola Flaminio, Silvia Murianni, Chiara Pellacani, Giulia Vittorioso.

Programma
6 marzo
09:30 Eliminatoria femminile 3m
(Eventuale semifinale 14:30, eventuale finale 16:30)

7 marzo
09:30 Eliminatoria maschile 3m; eliminatoria femminile 1m.
(Eventuale semifinale 14:30, eventuale finale 16:30)
Finale maschile sincro 3m prevista dopo le finali individuali.

8 marzo
09:00 Eliminatoria maschile 1m, eliminatoria femminile piattaforma.
(Eventuale semifinale a seguire, eventuale finale 15:00)

---

Manifestazione Regionale Propaganda

Iscritti
Categoria Ragazzi: /
Categoria Ragazze: Lavinia Dalla Vedova, Ludovica Fattinnanzi, Alice Palomba, Carlotta Zaccagnini.
Categoria C1/M: Simone Giovagnoli, Giulio Sindici, Diego Tuscolano, Alberto Versace, Giulio Vulterini.
Categoria C1/F: Elena Di Giulio.
Categoria C2/M: Niccolò Bianco, Manrico Colantoni, Andrea Giustiniani, Tommaso Ottaviani, Marlon Sterpi.
Categoria C2/F: Sofia Carrus, Annalisa Fonzo, Livia Santucci.
Categoria C3/M: Tommaso Cardogna, Tommaso Castellani, Simone Conte, Leonardo Di Giorgio, Federico Giancola, Giulio Mambro, Valerio Mosca, Matteo Santoro.
Categoria C3/F: Greta Diekman, Anna Esposito, Francesca Filippi, Benedetta Germani, Manna Macioce, Angelica Piredda, Olimpia Schenetti, Carolina Zannella.
Categoria C4/M: Vittorio Ciampi, Eduardo Esposito, Mirko di Filippo, Tommaso Frasso, Mattia Frescangeli, Filippo Giancola, Marcello Gregori, Luca Lanera, Pietro Macioce, Montgomery Sterpi, Tommaso Veneziani.
Categoria C4/F: Caterina Ciampi, Sofia Conte, Eleonora Lapi, Diana Romano, Cecilia Scapigliati.
Categoria C4/F, Marina Militare: Matilde Caniglia.

Programma (tutte le gare sono da 1 metro)
8 marzo
08:45 Gara maschile C4, Gara femminile C4.
15:00 Gara maschile C2, Gara femminile C2, Gara maschile C1, Gara femminile C1, Gara maschile Ragazzi, Gara femminile Ragazze.

---

In bocca al lupo a tutti i nostri atleti!