M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FINA World Junior Diving Championships (22/07 - 29/07)


Da oggi e fino al 29 luglio la nazionale giovanile italiana di tuffi sarà impegnata a Kyiv, capitale dell'Ucraina, per i Mondiali giovanili, la più importante manifestazione internazionale dedicata ai tuffatori del futuro.
Tra i rappresentanti dell'Italtuffi giovanile, allenata dal tecnico federale e responsabile del settore Domenico Rinaldi, ci sarà anche la tuffatrice della M.R. Sport asd Chiara Pellacani, che proverà, oltre a ben figurare in queste gare, anche a strappare la difficile qualificazione ai Giochi Olimpici Giovanili di Buenos Aires 2018.

TuffiBlog coprirà in modo integrale l'evento, trasmesso su FINA TV. Qui il programma delle gare. In bocca al lupo Chiara da tutti noi!

DOMENICA 22:
16:00 – finale Team Event.

LUNEDÌ 23:
08:00 – eliminatoria 3 mt maschile categoria “A”;
13:00 – eliminatoria 1 mt femminile categoria “B”;
16:00 – finale 3 mt maschile categoria “A”;
17:15 – finale 1 mt femminile categoria “B”.

MARTEDÌ 24:
08:00 – eliminatoria 1 mt femminile categoria “A”;
11:00 – eliminatoria piattaforma femminile categoria “B”;
14:30 – finale 1 mt femminile categoria “A”;
16:00 – finale piattaforma femminile categoria “B”;
17:00 – finale 3 mt sincro maschile categorie “A/B”.

MERCOLEDÌ 25:
08:00 – eliminatoria 1 mt maschile categoria “B”;
12:00 – eliminatoria 3 mt femminile categoria “A”;
16:00 – finale 1 mt maschile categoria “B”;
17:00 – finale 3 mt femminile categoria “A”.

GIOVEDÌ 26:
08:00 – eliminatoria 1 mt maschile categoria “A”;
12:15 – eliminatoria piattaforma maschile categoria “B”;
15:15 – finale sincro piattaforma femminile categoria “A/B”;
16:30 – finale 1 mt maschile categoria “A”;
17:45 – finale piattaforma maschile categoria “B”.

VENERDÌ 27:
08:00 – eliminatoria 3 mt maschile categoria “B”;
12:00 – eliminatoria piattaforma femminile categoria “A”;
15:30 – finale 3 mt maschile categoria “B”;
17:00 – finale piattaforma femminile categoria “A”.

SABATO 28:
08:00 – eliminatoria 3 mt femminile categoria “B”;
15:30 – finale sincro piattaforma maschile categoria “A/B”;
17:00 – finale 3 mt femminile categoria “B”.

DOMENICA 29:
08:00 – eliminatoria piattaforma maschile categoria “A”;
15:30 – finale 3 mt sincro femminile categoria “A/B”;
17:00 – finale piattaforma maschile categoria “A”.