M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

1a prova Trofeo Giovanissimi C2/Campionati Invernali C1 2017 - il report!

Un quarto delle medaglie, 9 sulle 36 disponibili, conquistate dalla squadra della M.R. Sport composte dai nati tra il 2004 e il 2007, di scena questo weekend a Trieste per la prima prova del Trofeo Giovanissimi C2 e per il Campionato Italiano indoor Esordienti C1. Le tre medaglie d'oro sono state conquistate da Matteo Santoro (Marina Militare/M.R. Sport), bravo ad aggiudicarsi il primo posto da tutte le altezze; due medaglie d'argento per Angelica Piredda, seconda classificata dal trampolino 1 metro e dalla piattaforma, mentre il trampolino 3 metri ha portato un altro argento a testa per Tommaso Zannella e Giulio Mambro; due medaglie di bronzo, infine, per Simone Conte, terzo classificato dal trampolino 1 metro e dalla piattaforma. Questi nove podi, uniti ai numerosi piazzamenti tra i primi dodici nelle varie specialità, consolidano una eccellente prestazione di squadra che ha portato la M.R. Sport ad aggiudicarsi sia la classifica maschile con 207 punti, sia la classifica generale con 316 punti, sia il secondo posto in quella femminile con 109 punti.

Per rivivere il live delle gare, potete consultare la nostra pagina Facebook e la fotogallery qui di seguito. Più in fondo, i risultati completi dell'evento.

FOTOGALLERY


* = Marina Militare
** = Marina Militare/M.R. Sport

TRAMPOLINO 1 METRO TRAMPOLINO 3 METRI PIATTAFORMA
Esordienti C1
Marco BRIGUGLIO * 154.25
17° posto

149.70
16° posto
Sofia CARRUS 145.45
15° posto
131.35
22° posto
122.30
18° posto
Leonardo COLABIANCHI 205.85
8° posto
240.45
7° posto
219.15
7° posto
Sara CUOCCIO 161.90
8° posto
148.50
15° posto
148.35
6° posto
Gaia FANELLI 133.30
21° posto

114.90
23° posto
Teresa FANELLI 148.60
14° posto
172.85
10° posto
133.15
12° posto
Alessandro MAMBRO 206.80
7° posto
231.90
8° posto
211.85
9° posto
Arianna PELLIGRA 111.05
32° posto

106.45
27° posto
Flaminia SCAPIGLIATI * 122.85
27° posto
127.70
26° posto
111.80
24° posto
Emanuele SEQUI 120.10
20° posto

136.70
17° posto
Tommaso ZANNELLA 232.40
4° posto
293.45
ARGENTO
253.65
5° posto
TRAMPOLINO 1 METRO TRAMPOLINO 3 METRI PIATTAFORMA
Giovanissimi C2
Tommaso CASTELLANI 131.80
11° posto
115.00
18° posto
111.45
10° posto
Simone CONTE 147.70
BRONZO
154.60
6° posto
133.70
BRONZO
Leonardo DI GIORGIO 98.75
19° posto
96.65
21° posto
85.50
17° posto
Greta DICKMANN 125.15
10° posto
128.95
10° posto
93.55
9° posto
Federico GIANCOLA 134.10
10° posto
128.75
14° posto
102.15
12° posto
Giulio MAMBRO 141.55
4° posto
166.20
ARGENTO
107.80
11° posto
Valerio MOSCA 140.15
5° posto
133.00
13° posto
117.70
8° posto
Angelica PIREDDA 158.10
ARGENTO
159.55
4° posto
128.35
ARGENTO
Matteo SANTORO ** 206.30
ORO
184.00
ORO
216.60
ORO
Carolina ZANNELLA 131.25
7° posto
147.85
5° posto
97.20
8° posto