M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Manifestazione Regionale Propaganda 2016 - il report!

Splendidi risultati per la M.R. Sport alla manifestazione regionale Propaganda conclusasi poco fa a Roma e riservata alle categorie C4, C2, C1 e R. Dalle sette gare in cui erano presenti nostri atleti, ben quattro hanno visto un nostro tuffatore al primo posto: Simone Cerasani e Sofia Conte per i C4, Marlon Sterpi per i C1, Giulio Vulterini per i Ragazzi. Con le medaglie d'argento di Filippo Giancola, Valerio Pennesi e Federica Ferrero, e quelle di bronzo di Emma Sophia Simoncini e Andrea Giustiniani, la squadra della M.R. Sport riporta a casa 9 delle 20 medaglie disponibili per le gare cui erano iscritti i nostri atleti!

Per una questione di praticità di chi scrive e di chi legge - e per i tanti, tantissimi partecipanti per la nostra squadra - abbiamo stilato un prospetto, diviso per categoria, con tutti i risultati dei nostri atleti, scortati da Alessandra Vacca Torelli, Julia Gusareva, Jacopo Re, Giulia di Nella, Eleonora Cruciani e, per il settore della Marina Militare (guidato da Nicola Marconi), Tommaso Marconi: lo troverete dopo la nostra piccola gallery.

Grazie a tutti i piccoli atleti, agli allenatori e allo staff, e a tutti coloro che hanno assistito alle gare!



C4 FEMMINILE
Sofia Conte: ORO (68.90)
Emma Sophia Simoncini: BRONZO (47.00)
Maria Letizia de Paolis: 5° posto (45.50)
Desirée Pelligra: 8° posto (42.30)
Arianna Perugini: 10° posto (38.70)
Marina Militare
Matilde Caniglia: 4° posto (46.80)
Carlotta Martinotti: 14° posto (28.60)

C4 MASCHILE
Simone Cerasani: ORO (54.75)
Filippo Giancola: ARGENTO (48.15)
Alessio Abbale: 4° posto (44.55)
Santiago Celluprica: 6° posto (43.35)
Davide Ugazio: 8° posto (42.35)
Leonardo Triboli: 15° posto (34.10)
Claudio Furlani: 16° posto (33.20)
Marina Militare
Lorenzo Marconi: 11° posto (39.00)
Pietro Domicoli: 13° posto (34.65)

C2 FEMMINILE
Arianna Zomorodyan: 5° posto (69.75)
Francesca Filippi: 6° posto (65.50)
Lavinia Costantini: 10° posto (57.70)

C2 MASCHILE
Valerio Pennesi: ARGENTO (72.25)
Pietro Pica: 4° posto (52.45)
Valerio Latella: 6° posto (47.35)
Leonardo Mannocchia: 7° posto (46.40)
Simone Marinaro: 9° posto (41.45)
Filippo Vacchio: 10° posto (40.15)

C1 FEMMINILE
Federica Ferrero: ARGENTO (71.60)
Alessia Ferrero: 4° posto (60.20)
Matilde Ruggeri: 8° posto (40.40)

C1 MASCHILE
Marlon Sterpi: ORO (82.75)
Andrea Giustiniani: BRONZO (59.65)
Leonardo Pisana: 4° posto (58.75)
Flavio Di Filippo: 5° posto (55.40)
Tommaso Ottaviani: 7° posto (52.60)
Tommaso Incoronato non ha preso parte alla gara

RAGAZZI
Giulio Vulterini: ORO (73.85)