M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Mediterranean Diving Cup & Campionati Italiani Master e Propaganda (17/07 - 19/07)

Doppio appuntamento per gli atleti della M.R. Sport in questo weekend: Chiara Pellacani (C1) e Giulia Vittorioso (Ragazze), scortate da Alice Palmieri, prenderanno parte alla Mediterranean Diving Cup (ex Coppa Comen) a Cosenza; è una competizione internazionale dedicata ai giovani tuffatori italiani, greci, turchi ed egiziani.

I tuffatori master, accompagnati da Stefano Amalfitano e col supporto di Tommaso Marconi e Gabriele Auber, "in prestito" per l'occasione, saranno invece a Colle Val d'Elsa (SI) per disputare i Campionati Italiani Master e Propaganda 2015. Parteciperanno alle gare Master: Federica Capra, Raul Marfori, Francesco Antodicola, Walter Montesi, Francesca Attianese; parteciperanno alle gare propaganda: Alessandro Braconcini, Carlo Snider, Tito Gubinelli, Corradino Galasso, Marco Silleni, Carolina Sbarigia, Eleonora Cruciani, Chiara Giorgi, Benedetta Bregoli, Federico Maria Purita, Lorenzo Federici, Valerio Corallini, Gianlorenzo Ranieri, Alessia De Michelis, Maila Franceschi.

PROGRAMMA MEDITERRANEAN DIVING CUP
Venerdì 17 luglio
15:00 Cerimonia di apertura
15:15 Finali: trampolino 1m C2 femminile, piattaforma Ragazzi, trampolino 3m C1 femminile, piattaforma C2 maschile, trampolino 1m Ragazze, trampolino 3m C1 maschile

Sabato 18 luglio
10:00 Finali: trampolino 3m C2 femminile, trampolino 1m Ragazzi, piattaforma C2 maschile
16:00 Finali: trampolino 3m Ragazze, trampolino 1m C2 maschile, piattaforma C1 femminile

Domenica 19 luglio
10:00 Finali: trampolino 1m C1 femminile, trampolino 3m C2 maschile, piattaforma Ragazze
15:00 Finali: trampolino 3m Ragazzi, trampolino 1m C1 maschile, piattaforma C2 femminile

-----------------------------------

PROGRAMMA CAMPIONATI ITALIANI MASTER E PROPAGANDA
Venerdì 17 luglio
9:30 Trampolino 1m Amatori 35- M; piattaforma Master F; trampolino 3m Master 50- M; trampolino 1m Master 25-49 M.
15:00 Trampolino 3m Amatori F; trampolino 1m Amatori 16-34 M; sincro 3m Master.

Sabato 18 luglio
9:30 Trampolino 1m Master 50- M; sincro 3m Amatori; sincro piattaforma Master; trampolino 1m Amatori F.
15:00 Trampolino 3m Master 25-49 M; piattaforma Amatori M; trampolino 3m Master F.

Domenica 19 luglio
9:30 Piattaforma Amatori F; trampolino 3m Amatori M; trampolino 1m Master F; piattaforma Master M.

-----------------------------------

In bocca al lupo a tutti i nostri atleti!