M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Trofeo "Mamma mi tuffo!" - Finale 2018: il report!


Il weekend di tuffi dedicato alla fase finale del Trofeo "Mamma Mi Tuffo!" è ormai terminato, e la squadra della M.R. Sport asd ha salutato l'impianto di Colle Val d'Elsa, più ricca di tanti piazzamenti e medaglie ma soprattutto di belle esperienze e divertimento.

Ben trentasei i tuffatori seguiti dai nostri allenatori e istruttori, che si sono esibiti nei loro programmi di gara, divisi in categorie a seconda delle loro capacità effettive: sono cinque i podi conquistati dalla nostra squadra, con le medaglie d'oro di Arianna Zomorodian (Salmoni) e Marlon Sterpi (Squali), la medaglia d'argento di Matteo Nardelli (Ranocchi) e le medaglie di bronzo di Celeste Schiavon (Ranocchi) e Giorgio De Minico (Pesci Rossi), ma a tutti i nostri tuffatori vanno i nostri complimenti per la bella esibizione in questa due giorni di gare!

A seguire, la fotogallery dell'evento e i risultati, in forma breve per dare spazio a tutti i giovani tuffatori!

FOTOGALLERY



Ranocchi Femmine
Celeste SCHIAVON: BRONZO, 85.40 punti
Alice QUINTILIANI: 4° posto, 84.10 punti
Emma FRAOLINI: 14° posto, 73.75 punti

Ranocchi Maschi
Matteo NARDELLI: ARGENTO, 85.45 punti
Adriano DULLER: 7° posto, 75.80 punti
Elias VALLETTE: 8° posto, 75.70 punti
Adriano MOSCA: 13° posto, 72.25 punti
Andrea MARCONI (Marina Militare): 18° posto, 67.00 punti
Adriano SOTTILI: 23° posto, 62.85 punti

Pesci Rossi Femmine
Bianca GIOBERTI: 11° posto, 81.40 punti
Ginevra BONCORI: 18° posto, 75.25 punti
Maria Vittoria CAFARO: 25° posto, 70.55 punti
Flavia MORETTI: 26° posto, 69.85 punti
Francesca Romana RONCHINI: 28° posto, 67.95 punti

Pesci Rossi Maschi
Giorgio DE MINICO: BRONZO, 90.10 punti
Pietro DI ROBERTO: 5° posto, 89.05 punti
Tommaso OTTAVIANI: 15° posto, 76.50 punti
Iunio BATTISTI: 21° posto, 72.15 punti
Niccolò PATRONO: 23° posto, 44.60 punti

Salmoni Femmine
Arianna ZOMORODIAN: ORO, 95.95 punti
Emma FIORELLI: 4° posto, 95.00 punti
Benedetta GIOMBERTTI: 6° posto, 90.45 punti
Siria COLAIACOVO: 14° posto, 79.15 punti
Luna BUCCARINI: 20° posto, 74.50 punti

Salmoni Maschi
Enea BERTOLLINI: 18° posto, 72.10 punti

Delfini Femmine
Matilde ANZIVINO: 4° posto, 124.00 punti
Martina BATTELLO: 14° posto, 103.90 punti
Claudia RICCIONI: 21° posto, 94.25 punti

Squali Femmine
Rebecca FIORELLI: 4° posto, 168.65 punti
Martina DE ANGELIS: 7° posto, 161.90 punti
Ginevra CUTELLÈ: 10° posto, 150.65 punti
Matilde CALABRESI: 11° posto, 149.25 punti
Fabiola TORTURO: 16° posto, 132.10 punti
Benedetta BRAGHETTI: 17° posto, 129.95 punti

Squali Maschi
Marlon STERPI: ORO, 148.05 punti
Tommaso MAZZUCATO: 7° posto, 119.90 puntim