M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

1a prova Trofeo Giovanissimi C2/Campionati Invernali C1 2018: il report!


Quello che ci siamo lasciati da poco alle spalle è stato un weekend fantastico per la squadra della M.R. Sport asd: la nostra squadra agonistica delle categorie C1 e C2 ha infatti fatto man bassa di medaglie alla Prima Prova del Trofeo Giovanissimi, con ben 13 medaglie sulle 36 disponibili - 4 d'oro, 5 d'argento e 4 di bronzo!
Ma sono stati tantissimi anche i piazzamenti in classifica tra i primi dodici, e infatti la classifica generale dà loro merito: primi in classifica sia nel ranking maschile (196 punti), sia in quello femminile (145 punti), sia nella combinata (341 punti, più del doppio dei secondi classificati)!
Di seguito la fotogallery e i risultati completi. Ancora una volta grazie a tutti i ragazzi e le ragazze, agli allenatori e alle allenatrici, alla preparatrice atletica Ilaria Lupi e a tutti i presenti!

FOTOGALLERY




ESORDIENTI C1 1 MT 3 MT PT
Sofia CARRUS 182.10
5° posto
198.05
8° posto
180.40
4° posto
Tommaso CASTELLANI 170.90
13° posto
142.20
20° posto
131.75
21° posto
Leonardo COLABIANCHI 204.20
7° posto
262.10
5° posto
244.65
BRONZO
Teresa FANELLI 182.10
8° posto
181.85
13° posto
133.35
14° posto
Federico GIANCOLA 186.10
11° posto
186.20
13° posto
183.25
10° posto
Giulio MAMBRO 177.35
12° posto
183.70
15° posto
186.90
9° posto
Arianna PELLIGRA 157.65
12° posto
165.15
16° posto
158.20
8° posto
Irene PESCE 141.15
24° posto
230.25
BRONZO
166.55
6° posto
Angelica PIREDDA 181.20
10° posto
224.55
4° posto
170.45
5° posto
Matteo SANTORO
(Marina Militare/M.R. Sport asd)
265.15
ORO
316.70
ARGENTO
249.45
ARGENTO
Flaminia SCAPIGLIATI
(Marina Militare)
151.40
18° posto
182.95
12° posto
141.45
13° posto
Emanuele SEQUI 150.35
18° posto

158.45
17° posto
Carolina ZANNELLA 140.75
25° posto
149.95
21° posto
114.35
20° posto
GIOVANISSIMI C2 1 MT 3 MT PT
Simone CONTE 189.95
ORO
202.15
ORO
195.45
ORO
Greta DICKMANN 109.20
11° posto
122.25
10° posto
115.05
5° posto
Mirko DI FILIPPO 101.80
21° posto
102.60
15° posto
115.25
9° posto
Emmanuel DI TRANI 114.90
17° posto
106.55
14° posto
104.45
12° posto
Patrizio FOSCHETTI 87.50
27° posto


Luca LANERA 124.75
11° posto
88.90
19° posto
98.30
13° posto
Valerio MOSCA 168.10
ARGENTO
191.15
ARGENTO
181.70
ARGENTO
Raffaele PELLIGRA
(Marina Militare)
114.90
12° posto
109.60
12° posto
144.55
4° posto
Diana Caterina ROMANO 95.65
20° posto
153.70
BRONZO
124.30
BRONZO
Cecilia SCAPIGLIATI 105.15
15° posto
94.55
23° posto