M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

1a prova interregionale C3: il report!


Una bella giornata di tuffi, di amicizia, di leale competizione e di sani valori sportivi presso gli impianti del Foro Italico a Roma: ecco il valore, al di là dei risultati, di questa giornata dedicata alla prima delle due prove interregionali per la categoria C3, i più giovani tuffatori a cimentarsi in gare di selezione riconosciute.

Certamente sono arrivati anche i risultati, e sono lusinghieri per la squadra congiunta della M.R. Sport asd e del gruppo sportivo della Marina Militare: tre delle quattro medaglie d'oro in palio sono finite nelle nostre mani, oltre a due medaglie di bronzo e a 21 dei 48 piazzamenti tra i primi 12, quelli che portano preziosi punti validi per la selezione alle finali nazionali!

Vi lasciamo ai risultati completi e a una piccola fotogallery: un grazie ai piccoli atleti che hanno dato il massimo, ad amici e genitori intervenuti sugli spalti per sostenerci - siete importanti per chi sale su trampolini e piattaforme, ricordatelo sempre! - e agli istruttori e agli allenatori che preparano al meglio i piccoli tuffatori di oggi, che saranno grandi tuffatori domani!

FOTOGALLERY




C3 FEMMINE 1 MT 3 MT
Matilde CANIGLIA
(Marina Militare)
104.25
4° posto
78.65
5° posto
Sofia CONTE 113.90
ORO
99.80
ORO
Maria Letizia DE PAOLIS 89.95
10° posto
78.40
6° posto
Camilla FIORELLI 91.95
6° posto
65.35
11° posto
Lucrezia GIULIANI 109.95
BRONZO
89.45
BRONZO
Ginevra GIUNTI 49.45
25° posto

Desiree PELLIGRA 104.10
5° posto
88.85
4° posto
Giulia SCIMÈ 73.25
19° posto
52.15
16° posto
Emma Sophia SIMONCINI 75.50
17° posto
50.50
17° posto
Asia SPOLETI 65.75
21° posto
47.50
19° posto
Margherita ULIVIERI
(Marina Militare
79.40
15° posto
65.95
10° posto
C3 MASCHI 1 MT 3 MT
Alessio ABBALLE 77.50
14° posto
75.60
6° posto
Simone CERASANI 99.45
6° posto
84.60
4° posto
Pierfrancesco GRILLI 70.25
18° posto
49.35
17° posto
Matteo LUCCISANO 75.15
16° osto

Jacopo MANDER 80.00
12° posto
64.80
11° posto
Lorenzo MARCONI
(Marina Militare)
86.85
9° posto
73.70
8° posto
Tommaso POLIDORI 69.30
19° posto

Davide UGAZIO
(Marina Militare)
122.50
ORO
83.10
5° posto
Simon VALETTE 77.60
13° posto
53.00
15° posto