M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Campionati Europei giovanili Rijeka 2016 (28/06 - 03/07)

In bocca al lupo a Chiara Pellacani, Giulia Vittorioso e a tutti i ragazzi convocati nella nazionale giovanile: a partire da oggi, presso il favoloso complesso natatorio "Kantrida Swimming Pools" di Rijeka (Croazia), si svolgono i Campionati Europei giovanili.
Chiara e Giulia si qualificano in virtù degli ottimi risultati nelle gare di selezione, alla fine delle quali si sono classificate tra le prime due atlete in tutte e tre le discipline (trampolini 1 e 3 metri e piattaforma).
Nella squadra del responsabile della nazionale giovanile, Domenico Rinaldi, c'è anche l'allenatrice Alice Palmieri.

Potrete seguire tutte le gare in diretta su LEN TV, il canale ufficiale della Federazione Europea Nuoto, oppure qui di seguito in questo post.



PROGRAMMA
sono evidenziati gli eventi in cui presenziano o potrebbero presenziare Chiara e Giulia

28 giugno
9:30 - eliminatorie: trampolino 1 metro Ragazzi, trampolino 3 metri Ragazze
16:00 - finale trampolino 1 metro Ragazzi
17:00 - finale trampolino 3 metri Ragazze
18:00 - prova a squadre (Jump Event)

20:30 - premiazioni

29 giugno
9:30 - eliminatorie: trampolino 1 metro Junior maschile, piattaforma Junior femminile
16:00 - finale trampolino 1 metro Junior maschile
17:00 - finale piattaforma Junior femminile
18:00 - premiazioni

30 giugno
9:30 - eliminatorie: trampolino 1 metro Ragazze, piattaforma Ragazzi
16:00 - finale trampolino 1 metro Ragazze
17:00 - finale piattaforma Ragazzi
18:00 - finale sincro 3 metri femminile
20:30 - premiazioni

1° luglio
9:30 - eliminatorie: trampolino 1 metro Junior femminile, trampolino 3 metri Junior maschile
16:00 - finale trampolino 1 metro Junior femminile
17:00 - finale trampolino 3 metri Junior maschile
18:00 - premiazioni

2 luglio
9:30 - eliminatorie: trampolino 3 metri Ragazzi, piattaforma Ragazze
16:00 - finale trampolino 3 metri Ragazzi
17:00 - finale piattaforma Ragazze
18:00 - finale sincro 3 metri maschile
20:30 - premiazioni

3 luglio
9:30 - eliminatorie: trampolino 3 metri Junior femminile, piattaforma Junior maschile
16:00 - finale trampolino 3 metri Junior femminile
17:00 - finale piattaforma Junior maschile
18:00 - premiazioni