M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Finale Trofeo Giovanissimi/Campionati Italiani Master estivi (28/06 - 01/07)


Ancora una volta la squadra della M.R. Sport asd affronta impegni multipli: i finalisti delle categorie C2 e C3 sono partiti oggi per Riccione dove affronteranno, sabato 30 giugno e domenica 1° luglio, il Trofeo Giovanissimi, riservato ai migliori atleti d'Italia nella loro fascia d'età; ben quattordici i qualificati per la nostra squadra, più quattro per il gruppo sportivo Marina Militare, dopo le due prove stagionali, un record non solo per la nostra società ma assoluto. I tuffatori Master e Propaganda, seguiti da Maria Marconi, sono invece già a Colle Val D'Elsa (Siena) per prendere parte ai Campionati Italiani Master estivi, che iniziano questa sera e proseguiranno fino a domenica.
In bocca al lupo a tutti!

FINALI TROFEO GIOVANISSIMI - RICCIONE
Esordienti C2: Simone Conte (primo 1m, primo 3m, primo PT), Greta Dickmann (nona 1m, ottava 3m, quarta PT), Mirko Di Filippo (decimo PT), Emmanuel Di Trani (dodicesimo 3m, nono PT), Luca Lanera (dodicesimo 1m, dodicesimo PT), Valerio Mosca (secondo 1m, secondo 3m, primo PT), Diana Caterina Romano (sesta 3m, seconda PT).
Esordienti C3: Alessio Abballe (sesto 3m), Simone Cerasani (quinto 1m, quinto 3m), Sofia Conte (prima 1m, prima 3m), Maria Letizia De Paolis (ottava 3m), Camilla Fiorelli (settima 1m, ottava 3m), Lucrezia Giuliani (seconda 1m, quarta 3m), Desirèe Pelligra (quarta 1m, terza 3m),
Marina Militare: Matilde Caniglia (C3: settima 1m, sesta 3m), Raffaele Pelligra (C2: decimo 1m, quarto PT), Davide Ugazio (C3: primo 1m, terzo 3m), Margherita Ulivieri (C3: ottava 3m).

PROGRAMMA GARE
Sabato 30 giugno
16.00: Trampolino 1 metro C2 maschile, Piattaforma C2 femminile.
18.00: Trampolino 3 metri C3 femminile, Trampolino 1 metro C3 maschile.

Domenica 1° luglio
9.30: Trampolino 1 metro C2 femminile, Trampolino 3 metri C2 maschile.
11.30: Trampolino 1 metro C3 femminile, Trampolino 3 metri C3 maschile.
15.00: Piattaforma C2 maschile, Trampolino 3 metri C2 femminile.




CAMPIONATI ITALIANI MASTER ESTIVI - COLLE VAL D'ELSA
Partecipanti: Gaia Amato, Francesco Antodicola, Silvia Casagrande, Alessandra Erculei, Lorenzo Federici, Corradino Galasso, Vanja Giacani, Walter Montesi, Carolina Sbarigia, Aurora Silleni, Carlo Snider.

PROGRAMMA GARE
Giovedì 28 giugno
ore 17.00:
Sincro trampolino 3 metri misto Amatori
Sincro piattaforma misto Master

Venerdì 29 giugno
ore 9.30:
Trampolino 3 metri femminile Master
Trampolino 1 metro maschile Master (45+)
Trampolino 3 metri maschile Master (25-44)
Trampolino 1 metro femminile Amatori (25+)
ore 15.00:
Sincro trampolino 3 metri misto Master
Piattaforma maschile Amatori
Trampolino 1 metro femminile Amatori (16-24)

Sabato 30 giugno
ore 9.30:
Trampolino 1 metro maschile Amatori (30+)
Piattaforma femminile Master
Trampolino 1 metro maschile Amatori (16-29)
Trampolino 3 metri maschile Master (45+)
ore 15.00:
Trampolino 1 metro maschile Master (25-44)
Trampolino 3 metri femminile Amatori
Sincro piattaforma maschile/femminile Master

Domenica 1° luglio
ore 9.30:
Sincro trampolino 3 metri maschile/femminile Master
Piattaforma femminile Amatori
Trampolino 3 metri maschile Amatori
Trampolino 1 metro femminile Master
Sincro trampolino 3 metri maschile/femminile Amatori
Piattaforma Master maschile