M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Prima Prova Interregionale (25/01 - 26/01)


Diciannove giovanissimi tuffatori della M.R. Sport asd e cinque del gruppo sportivo giovanile della Marina Militare faranno il loro esordio stagionale questo weekend, sabato 25 e domenica 26, nella Prima Prova Interregionale di selezione di Roma. A questa gara prenderanno parte le squadre del centro-sud Italia, e i primi dodici di ciascuna specialità (1 metro, 3 metri e piattaforma) saranno qualificati alla Prima Prova Nazionale, che si terrà a Trieste a metà febbraio.
La squadra sarà seguita congiuntamente dagli allenatori e dai tecnici dei due gruppi.
Le gare del sabato si terranno presso gli impianti del Foro Italico, mentre quelle della domenica si terranno per ragioni logistiche all'Acqua Acetosa a porte chiuse.

Da oggi a domenica, invece, Chiara Pellacani sarà protagonista ai Campionati Britannici Open insieme a una selezione della nazionale italiana. Alle 17:30 di oggi prenderà parte alla gara sincro dalla piattaforma con Noemi Batki, domani alle 19.45 alla gara sincro da 3 metri con Elena Bertocchi, e domenica alla gara individuale da 3 metri (eliminatoria alle 11:00, finale alle 16:00). Streaming

In bocca al lupo a tutti i nostri ragazzi!




ISCRITTI PRIMA PROVA INTERREGIONALE
C2 femmine: Matilde Caniglia (Marina Militare), Sofia Conte, Camilla Fiorelli, Ginevra Giunti, Desiree Pelligra, Giulia Scimè, Margherita Ulivieri (Marina Militare).
C2 maschi: Alessio Abballe, Simone Cerasani, Gabriele Ciarnò, Lorenzo Marconi (Marina Militare), Davide Ugazio (Marina Militare), Simon Valette.
C1 femmine: Martina Battello, Emma Fiorelli, Diana Caterina Romano, Cecilia Scapigliati, Sara Vigna.
C1 maschi: Simone Conte, Mirko Di Filippo, Emmanuel Di Trani, Luca Lanera, Valerio Mosca, Raffaele Pelligra (Marina Militare).

PROGRAMMA
Sabato 25 gennaio
09.30: Trampolino 1 metro C2 femminile, Trampolino 3 metri C2 maschile, Trampolino 1 metro C1 femminile
14.30: Trampolino 1 metro C1 maschile, Trampolino 3 metri C2 femminile, Trampolino 1 metro C2 maschile

Domenica 26 gennaio
09.30: Piattaforma C1 femminile, Trampolino 3 metri C1 maschile, Piattaforma C2 femminile
15.30: Piattaforma C2 maschile, Trampolino 3 metri C1 femminile, Piattaforma C1 maschile