M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Campionati italiani di Categoria estivi (18/07 - 21/07)


Iniziano questa mattina e andranno avanti fino a domenica pomeriggio i Campionati Italiani di Categoria Estivi: l'impianto natatorio dello Stadio del Nuoto di Roma ospiterà l'atto finale del campionato italiano per società.
I partecipanti per la M.R. Sport asd saranno i classificati tra i primi sedici per ciascuna specialità e di ciascuna categoria, in base ai risultati ottenuti nel corso della stagione.
Nel corso della giornata di oggi saranno premiati per la nostra società gli atleti vincitori del Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia: Irene Pesce, Matteo Santoro, Valerio Mosca, Simone Conte per la categoria Esordienti C1; Tommaso Zannella per la categoria Ragazzi (Piattaforma); Chiara Pellacani per la categoria Juniores (1 metro, 3 metri e Piattaforma); Giulia Vittorioso per la categoria Juniores (3 metri).
In bocca al lupo a tutti!

PARTECIPANTI
Esordienti C1: Simone Conte, Greta Dickmann, Federico Giancola, Giulio Mambro, Valerio Mosca, Irene Pesce, Angelica Piredda, Matteo Santoro, Anna Torstensson.
Ragazze/i: Leonardo Colabianchi, Aldo Di Francesco, Teresa Fanelli, Alessandro Mambro, Arianna Pelligra, Flaminia Scapigliati (Marina Militare), Sofia Torstensson, Tommaso Zannella.
Junior: Melanie Santoro, Giulia Vittorioso. (Chiara Pellacani, qualificata, è ai Campionati Mondiali.)
Senior: Sarah Jodoin Di Maria (Marina Militare/M.R. Sport asd), Tommaso Rinaldi (Marina Militare/M.R. Sport asd).

PROGRAMMA GARE
Giovedì 18 luglio
9.00: Trampolino 1 metro C1 maschile, Piattaforma C1 femminile, Trampolino 3 metri Ragazze.
14.00: Premiazione Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia.
14.30: Trampolino 1 metro Junior maschile, Piattaforma Ragazzi, Trampolino 3 metri Senior femminile, Trampolino 1 metro Senior maschile.

Venerdì 19 luglio
9.00: Trampolino 1 metro C1 femminile, Trampolino 3 metri C1 maschile, Piattaforma Junior femminile.
14.30: Trampolino 3 metri Ragazzi, Trampolino 1 metro Senior femminile, Piattaforma Ragazze, Trampolino 3 metri Senior maschile.

Sabato 20 luglio
9.00: Trampolino 3 metri C1 femminile, Piattaforma C1 maschile, Trampolino 1 metro Junior femminile.
14.30: Trampolino 3 metri Junior maschile, Trampolino 1 metro Ragazze, Piattaforma Senior maschile e femminile.

Domenica 21 luglio
9.00: Trampolino 1 metro Ragazzi, Trampolino 3 metri Junior femminile, Piattaforma Junior maschile.