M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Campionati Italiani di Categoria Estivi 2020 (30/07 - 02/08)


Da giovedì a domenica ritornano i tuffi anche per le categorie giovanili superiori: dopo la Roma Junior Diving Cup sarà tempo per la nostra squadra di affrontare i Campionati Italiani di Categoria estivi!
Saranno ben trenta i tuffatori della M.R. Sport asd, da soli un quinto dei partecipanti totali, più cinque atleti del gruppo sportivo giovanile della Marina Militare.
Le gare saranno divise in due parti: giovedì e venerdì parteciperanno gli atleti delle categorie Junior e Ragazzi, così che gli iscritti agli Assoluti possano poi partire per Bolzano; sabato e domenica toccherà agli esordienti delle categorie C1 e C2.
Le gare sono a porte chiuse per la perdurante emergenza sanitaria, ma potremo seguire i risultati in diretta grazie al livescore e sui nostri social ci saranno come sempre i puntuali aggiornamenti.
In bocca al lupo a tutti!

PARTECIPANTI
Esordienti C2 (9+4): Alessio Abballe, Matilde Caniglia (Marina Militare), Simone Cerasani, Sofia Conte, Camilla Fiorelli, Ginevra Giunti, Lorenzo Marconi (Marina Militare), Desiree Pelligra, Giulia Scimè, Asia Spoleti, Davide Ugazio (Marina Militare), Margherita Ulivieri (Marina Militare), Simon Valette.
Esordienti C1 (9+1): Martina Battello, Simone Conte, Mirko Di Filippo, Emmanuel Di Trani, Emma Fiorelli, Luca Lanera, Valerio Mosca, Raffaele Pelligra (Marina Militare), Diana Caterina Romano, Vigna Sara.
Ragazzi (7): Federico Giancola, Giulio Mambro, Arianna Pelligra, Irene Pesce, Angelica Piredda, Matteo Santoro, Asia Vigna.
Junior (5): Alessandro Mambro, Chiara Pellacani, Filippo Salice, Melanie Santoro, Tommaso Zannella.

PROGRAMMA GARE
Giovedì 30 luglio
9.00: Trampolino 1 metro Ragazze, Trampolino 3 metri Ragazzi, Piattaforma Junior femminile.
14.00: Trampolino 1 metro Junior maschile, Trampolino 3 metri Ragazze, Piattaforma Ragazzi.

Venerdì 31 luglio
9.00: Trampolino 1 metro Junior femminile, Trampolino 3 metri Junior maschile, Piattaforma Ragazze.
14.00: Trampolino 1 metro Ragazzi, Trampolino 3 metro Junior femminile, Piattaforma Junior maschile.

Sabato 1° agosto
9.00: Trampolino 1 metro C2 femminile, Trampolino 3 metri C2 maschile, Piattaforma C1 femminile.
14.00: Trampolino 1 metro C1 maschile, Trampolino 3 metri C2 femminile, Piattaforma C2 maschile.

Domenica 2 agosto
9.00: Trampolino 1 metro C1 femminile, Trampolino 3 metri C1 maschile, Piattaforma C2 femminile.
14.00: Trampolino 1 metro C2 maschile, Trampolino 3 metri C1 femminile, Piattaforma C1 maschile.