M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Campionati Regionali: il report!


I Campionati regionali si chiudono al meglio per la squadra della M.R. Sport asd e del gruppo sportivo della Marina Militare, che vanno a podio in tutte e dodici le gare e conquistano NOVE delle dodici medaglie d'oro in palio e VENTI delle trentasei posizioni sul podio.

Le nostre congratulazioni vanno a ciascuno dei nostri atleti, che hanno dato il meglio in questa occasione di confronto nonostante le mille difficoltà nell'allenarsi regolarmente in questo periodo: i nostri ringraziamenti a loro, ai loro genitori sempre pronti a sacrificarsi, e in particolare ai nostri allenatori e ai tecnici, che trasmettono ogni giorno ai nostri atleti le proprie competenze e la propria esperienza. Il buon lavoro porta sempre ottimi frutti, come dimostrato in questa semplice ma importante occasione, e apre la strada a nuove generazioni di campioni.

Venti le medaglie del nostro bottino. Le nove medaglie d'oro vengono da Giulia Scimè - tripletta per lei, da 1 metro con 177.50 punti, da 3 metri con 181.40 punti che dalla piattaforma con 154.40 punti - nella categoria C2, di Sofia Conte dalla piattaforma C1 con 201.60 punti, di Simone Cerasani dalla piattaforma C2 con 204.15 punti; di Raffaele Pelligra (Marina Militare) nella categoria C1 dal trampolino 1 metro con 294.25 punti e dalla piattaforma con 254.30 punti; e di Diana Romano sia da 1 metro (con 227.45 punti) sia da 3 metri (con 269.25 punti) nella categoria C1.

Quattro le medaglie d'argento: due sono di Flavio Cappelli (Marina Militare) nella categoria C2: dal trampolino 1 metro con 151.70 punti e da 3 metri con 174.80 punti; una è di Davide Ugazio (Marina Militare) e l'altra di Sofia Conte dal trampolino 3 metri C1 rispettivamente con 263.75 punti e con 229.30 punti.

Sette le medaglie di bronzo: di Desirée Pelligra da 1 metro con 153.20 punti e dalla piattaforma con 125.85 punti nella categoria C2; di Emmanuel di Trani dal trampolino 3 metri nella categoria C1 con 259.45 punti; di Davide Ugazio (Marina Militare) dalla piattaforma C1 con 231.10 punti; di Sofia Conte da 1 metro nella categoria C1 con 201.15 punti; di Simone Cerasani nella C2 da 3 metri con 169.85 punti; e di Camilla Fiorelli da 3 metri nella categoria C1 con 223.05 punti.

Gli altri risultati!


Trampolino 1 metro C2 maschile: Simone Cerasani 4° posto 140.45 punti, Filippo Ulivieri (Marina Militare) 5° posto 124.00 punti, Alessandro Cafiero 8° posto 121.85 punti, Lorenzo Marconi (Marina Militare) 9° posto 119.05 punti, Elias Valette 11° posto 107.55 punti.
Trampolino 3 metri C2 maschile: Filippo Ulivieri (Marina Militare) 6° posto 123.55 punti, Elias Valette 7° posto 122.85 punti, Alessandro Cafiero 8° posto 122.70 punti, Lorenzo Marconi (Marina Militare) 12° posto 78.55 punti.
Piattaforma C2 maschile: Flavio Cappelli (Marina Militare) 4° posto 163.15 punti, Alessandro Cafiero 5° posto 138.35 punti, Elias Valette 9° posto 77.15 punti.


Trampolino 1 metro C2 femminile: Angelica Massa 6° posto 120.00 punti, Asia Spoleti 8° posto 107.80, Ginevra Giunti 9° posto 107.75 punti.
Trampolino 3 metri C2 femminile: Desirée Pelligra 123.95 punti, Ginevra Giunti 120.20 punti.
Piattaforma C2 femminile: Ginevra Giunti 5° posto 82.55 punti.


Trampolino 1 metro C1 maschile: Emmanuel Di Trani 4° posto 256.10 punti, Davide Ugazio (Marina Militare) 252.00 punti, Mirko Di Filippo 8° posto 220.50, Luca Lanera 9° posto 217.95 punti, Alessio Abballe 10° posto 201.50 punti, Simon Valette 11° posto 168.40 punti.
Trampolino 3 metri C1 maschile: Raffaele Pelligra (Marina Militare) 4° posto 255.70 punti, Alessio Abballe 6° posto 215.40 punti, Mirko Di Filippo 7° posto 208.70 punti, Luca Lanera 9° posto 185.60 punti, Simon Valette 11° posto 171.25 punti.
Piattaforma C1 maschile: Emmanuel di Trani 4° posto 212.95 punti, Mirko Di Filippo 5° posto 201.80, Luca Lanera 6° posto 196.75, Alessio Abballe 9° posto 172.80 punti, Simon Valette 10° posto 137.45 punti.


Trampolino 1 metro C1 femminile: Camilla Fiorelli 5° posto 190.60 punti, Matilde Caniglia (Marina Militare) 8° posto 136.65 punti, Margherita Ulivieri (Marina Militare) 11° posto 104.75 punti.
Trampolino 3 metri C1 femminile: Matilde Caniglia (Marina Militare) 144.90 punti.
Piattaforma C1 femminile: Camilla Fiorelli 4° posto 175.30 punti, Matilde Caniglia (Marina Militare) 6° posto 150.45 punti.