M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

Seconda Prova Nazionale Esordienti: il report!



Il medagliere e la lista di piazzamenti di questa tre giorni di gare a Bolzano potrebbe parlare da solo: abbiamo conquistato 21 delle 36 medaglie in palio (18 per gli atleti della M.R. Sport asd e 3 per quelli della Marina Militare), e 478 punti in classifica di società - più del doppio della seconda in classifica! Ottimo risultato anche per il gruppo sportivo della Marina Militare che chiude a quota 84 punti e al quinto posto, con 4 atleti in gara.
La squadra C1 maschile ha conquistato, come già successo a Trieste, tutte le medaglie possibili: Matteo Santoro si è aggiudicato tre medaglie d'oro, Valerio Mosca due medaglie d'argento, Simone Conte una medaglia d'argento, Federico Giancola due medaglie di bronzo e Giulio mambro una medaglia di bronzo. Sempre per la categoria C1, Irene Pesce ha vinto due medaglie d'oro e una d'argento, portando il totale per la categoria a 12 su 18 medaglie disponibili.
Per quanto riguarda la squadra C2, tra atleti della M.R. Sport asd atleti della Marina Militare riportiamo a casa le tre medaglie d'oro di Diana Caterina Romano (due, più una medaglia di bronzo) e di Davide Ugazio (una, insieme a un'altra d'argento), e cinque medaglie d'argento (oltre a quella di Davide, due per Sofia Conte, e una ciascuno per Raffaele Pelligra ed Emmanuel di Trani), cioè 9 delle 18 medaglie disponibili.
Infine, non va dimenticato che per la categoria C2 qualificheremo 8 atleti della M.R. Sport asd e 2 per quelli della Marina Militare alla Finale del Trofeo Giovanissimi di Riccione, e per la categoria C1 qualificheremo altri 8 atleti della M.R. Sport asd alla finale del Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia.
Congratulazioni a tutti voi! Vi lasciamo alla ricchissima fotogallery del weekend!

FOTOGALLERY


























































ESORDIENTI C1
1 MT 3 MT PT
Simone CONTE 235.65
4° posto
300.25
ARGENTO
245.35
4° posto
Greta DICKMANN 156.20
16° posto
184.85
9° posto
186.65
5° posto
Federico GIANCOLA 250.60
BRONZO
249.30
7° posto
246.35
BRONZO
Giulio MAMBRO 191.65
9° posto
273.35
BRONZO
208.05
6° posto
Valerio MOSCA 259.05
ARGENTO
268.05
4° posto
256.60
ARGENTO
Irene PESCE 218.85
ORO
232.95
ARGENTO
233.35
ORO
Angelica PIREDDA

179.35
6° posto
Matteo SANTORO 330.15
ORO
358.90
ORO
289.85
ORO
Anna TORSTENSSON 186.75
6° posto
191.25
8° posto









































































ESORDIENTI C2
1 MT 3 MT PT
Alessio ABBALLE
111.00
19° posto
92.40
20° posto
Matilde CANIGLIA
(Marina Militare)
107.50
14° posto
120.05
11° posto

Sofia CONTE 133.95
ARGENTO
163.95
ARGENTO
117.25
4° posto
Mirko DI FILIPPO 109.55
20° posto
145.55
7° posto
105.80
15° posto
Emmanuel DI TRANI 164.90
ARGENTO
147.35
5° posto
151.00
4° posto
Camilla FIORELLI 119.05
11° posto
110.15
16° posto
76.00
14° posto
Patrizio FOSCHETTI 122.15
15° posto
119.90
13° posto
79.20
24° posto
Luca LANERA 140.25
9° posto
146.40
6° posto
138.45
6° posto
Raffaele PELLIGRA
(Marina Militare)
142.20
7° posto
150.35
4° posto
167.80
ARGENTO
Diana Caterina ROMANO 133.10
BRONZO
169.25
ORO
151.40
ORO
Cecilia SCAPIGLIATI 125.65
8° posto
130.55
8° posto
89.25
10° posto
Davide UGAZIO
(Marina Militare)
151.35
5° posto
166.00
ARGENTO
183.75
ORO
Margherita ULIVIERI
(Marina Militare)
93.65
19° posto