M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica

FACEBOOK: @tuffimrsport - INSTAGRAM: @tuffimrsport

Trofeo "Mamma mi tuffo!" - Prima Tappa 2017 (12/02)

Domenica 12 febbraio si terrà presso gli impianti del Foro Italico a Roma la prima tappa del Trofeo "Mamma mi tuffo!", competizione ideata da Alberto Azzola (Ice Club Como) riservata ai tuffatori non agonisti - settore propaganda - e che, visto il crescente successo, quest'anno si estende all'intero territorio nazionale.

Le gare del Trofeo per il circuito del nord Italia (a Como, Comitato Regionale FIN Lombardia) e del centro-sud Italia (a Roma, Comitato Regionale FIN Lazio) saranno infatti di accesso alle finali nazionali che si terranno il prossimo maggio a Colle Val d'Elsa (SI), cui accederanno i primi dieci per ciascuna categoria.

Essendo una competizione per tuffatori non agonisti, la partecipazione alle gare del Trofeo "Mamma mi tuffo!" non è legata all'età o a parametri specifici, ma solo alle capacità tecniche degli atleti. Per ulteriori informazioni e sulla storia del Trofeo, potete visitare il sito www.mammamituffo.it.

Saranno ben trentatré i tuffatori della nostra squadra, seguiti dagli istruttori Jacopo Re e Paola Flaminio, dalle allenatrici Julia Gusareva, Alessandra Vacca Torelli, e, per la Marina Militare, Tommaso Marconi.

L'ingresso è ovviamente e completamente gratuito!

ISCRITTI

Ranocchi: Xavier Annibaldi, Matteo Barbantini, Lavinia Costantini, Giulia Denicolai, Pietro Pica, Alice Quintiliani, Gianmarco Rossetti, Lorenzo Saolin.

Pesci Rossi: Giorgio Andreoli, Matilde Anzivino, Enea Bertolini, Ginevra Boncori, Lorenzo Cosi, Giorgio De Minico, Rebecca Fiorelli, Valerio Latella, Marina Mannoni, Elena Mosetti, Gaia Sbriccoli, Arianna Sebastianelli, Ginevra Scaramucci, Brando Troja, Arianna Zomorodyan.

Salmoni: Tommaso Mazzucato.

Delfini: Flavio Di Filippo, Alessia Ferrero, Federica Ferrero, Leonardo Pisana.

Squali: Aurora Caniglia (Marina Militare), Anna Macioce, Marlon Sterpi, Diego Tuscolano, Giulio Vulterini.

PROGRAMMA GARE
A partire dalle 9:30
Categoria Ranocchi (maschile e femminile)
Categoria Pesci Rossi (maschile e femminile)
Categoria Pesci Rossi (maschile e femminile)
A partire dalle 14:00
Categoria Salmoni (maschile e femminile)
Categoria Delfini (maschile e femminile)
Categoria Squali (maschile e femminile)